Проблемы с заменой счетчика - Загвоздка с актом о выполненной работе и подключением счетчика

Вопрос №15807063 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.05.2019, 13:01
Электрик взял за замену Счетчика 5 тыс руб, акт о выполненной работе не отдаёт уже 2 месяца! Ссылается что времени нет или семейные проблемы вообщем завтраками кормит. Появилось сомнение что счётчик подсоединён правильным образом. А Электросчётчик уже опломбировали сотрудники энергосервиса и выдали соответствующий акт о пломбировки Счетчика. Вопрос, является ли Акт о пломбировки Счетчика выданный сотрудниками энергосервиса гарантом что счётчик подключён должным образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, акт о пломбировке - это своеобразная гарантия, которая в полной мере подтверждает осуществленное должным образом подключение (ст.702 ГК РФ)

22.05.2019, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Если оформили акт со стороны Энергосервиса, то по сути да. Вам акт выполненных работ по договору подряда не особо для этого нужен (ст.702 ГК РФ). Разве что претензии предъявлять, если услуга была некачественно оказана (ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"). Если ввод в эксплуатацию осуществлен, то проблемы нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

22.05.2019, 13:03

Да, является таковым. Потому что фактически они выполнили свою работу. Если в акте об этом идет речь, то это нормально. Договора может не быть (ст. 421, 702 ГК РФ)

22.05.2019, 13:05

Скорее всего просто поставил счетчик из своих закромов, без договора (421 ГК РФ) и без акта выполненных работ, а деньги ваши положил себе в карман не проведя по кассе. Имеете полное право обратиться с жалобой по месту работы электрика.

22.05.2019, 13:08

Здравствуйте, да, это саме главное, они же смотрят, когда принимают прибор в эксплуатацию на его функциональность на это прямо указывает Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

81 (4). В ходе ввода прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат:

а) соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте;

б) соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета;

в) наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета);

г) работоспособность прибора учета.

Так что переживать Вам не стоит.

22.05.2019, 13:14

Если диск счетчика крутиться по часовой стрелке и цифры ПРИБЫВАЮТ, значит счетчик установлен и подключен правильно, его

просто подключить иначе нельзя, там всего 4 клеммы, если его опломбировали можете выдохнуть и жить спокойно, претензий от знергосбыта не будет, главное акт о б опломбировке.

ТО что не выдал акт и квитанцию за установку счетчика, так зто он просто их положил себе в карман, мимо кассы, зто уже никак не может повлиять на потребление знергии и показания счетчика. Если есть желание можете дожать.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие по.

22.05.2019, 13:39

Получается если в будущем вовремя проверки выяснится что счётчик был подключён не правильно претензий от энергетиков к юр лицу тоесть к мне не будет.

22.05.2019, 13:30

Если уже опломбировали счетчик, то беспокоиться вовсе не о чем. Главное следите за пломбой.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

22.05.2019, 13:31

Если не будет претензий, то беспокоиться не о чем. Но чтобы была возможность предъявить претензии тому, кто устанавливал, лучше иметь акт выполненных работ по договору подряда (ст.702 ГК РФ).

22.05.2019, 13:31

Нет, не будет, он принят в эксплуатацию уполномоченными на то лицами, по всем правилам, предусмотренным нормативными актами ПП № 354 п.81.

22.05.2019, 13:32