В каких случаях автолюбителю не выдается справка от психиатра.

Вопрос №15808163 из г. Бодайбо
опубликован 22.05.2019, 15:44
В каких случаях автолюбителю не выдается справка от психиатра. Для прохождения мед. осмотра при смене водительского удостоверения? И за. что психиатр ставит на учет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Таких случаев не бывает. Справку выдают всегда после оплаты госпошлины. В соответствии с законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» № 323-ФЗ от 21.11.2011 года, информация о состоянии здоровья пациента, о взятии его на диспансерный учет и т. д. является врачебной тайной и разглашению не подлежит.

22.05.2019, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если автолюбителя поставили на учет и есть основания полагать, что у него есть ограничения в части управления авто. В этом случае согласно ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" право управления может быть ограничено.

22.05.2019, 15:45

Справка всегда выдается. Просто там пишется может он водить с этим заболеванием или нет. и само заболевание.

См

Перечень

медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604)

Наименование заболевания

Код заболевания по МКБ-10*

I. Психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)

1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства

F00 - F09

2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

F20 - F29

3. Расстройства настроения (аффективные расстройства)

F30 - F39

4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства

F40 - F48

5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте

F60 - F69

6. Умственная отсталость

F70 - F79

22.05.2019, 15:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Справка от психиатра для получения или смены водительского удостоверения требуется в любом случае. Это предусмотрено ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения":

1. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя:

обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств;

обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);

внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения;

обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры;

проведение санитарно-просветительной работы по вопросам профилактики управления транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

оказание медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и обучение участников дорожного движения, сотрудников экстренных оперативных служб, а также населения навыкам оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Перечень медицинских противопоказаний установлен Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством".

22.05.2019, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток Ольга Владимировна

и ФЗ-323 при заболеваниях при которых выдача справки невозможна.

Перечень заболеваний указан в

медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604)

Основания для отказа в выдачи справки указаны в приказе минсоцразвития

Согласно Приказу Министерства социального развития №441 Н, желающему взять справку необходимо предоставить: Паспорт или свидетельство о рождении несовершеннолетним; Паспорт иностранного образца в случае обращения иностранного гражданина в медицинское учреждение; Военный билет; Водительское удостоверение (при наличии); Полис медицинского страхования.

В некоторых учреждениях требуют дополнительные документы. Рекомендуется позвонить в диспансер по месту жительства и уточнить корректный перечень, чтобы процедура выдачи справки не затягивалась.

Что нужно знать о получении справки

При осмотре и опросе следует придерживаться естественного поведения, отвечать на вопросы доктора честно. В случае выявления какого-либо заболевания или зависимости, врач назначит лечение. В соответствии с ФЗ №323, получить справку из наркологического диспансера на работу или с другими целями, можно только лично.

22.05.2019, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Человек несколько раз обращался за помощью в наркодиспасер при алкогольной интоксикации. Иных расстройств нет! переполучение прав по прошествии 10-лет вождения. Но нарколог сказал. Что пациент на учете! И отказал. У НАС ТАК МОЖНО ПОЛ СТРАНЫ НА УЧЕТ ПОСТАВИТЬ. ПРАВ ЛИ НАРКОЛОГ?

22.05.2019, 16:07

Если стоит на учете, то прав, и справку может не выдать согласно требованиям ст.23-23.1 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", т.к. в таких случаях согласно ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" суды прекращают право управления. Обжаловать нужно через районный суд.

22.05.2019, 16:09

Обычно когда обращаются за помощью в наркодиспансер при алкогольной интоксикации автоматически обратившееся лицо ставят на учет. В этом случае нарушения закона к сожалению нет. В соответствии с законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» № 323-ФЗ от 21.11.2011 года, информация о состоянии здоровья пациента, о взятии его на диспансерный учет и т. д. является врачебной тайной и разглашению не подлежит.

22.05.2019, 16:10