LSN Messenger
Москва, 24.02.2012, 22:48

Ситуация с выпиской из муниципальной квартиры и снятием ребенка с регистрационного учета - как доказать свою проживание и защитить свои права?

Вопрос №1580855 из г. Видное
опубликован 24.02.2012, 22:48
Помогите советом по следующими беспределу случившимся со мной. Я зарегистрирован вместе с сестрой и матерью в муниципальной квартире. После женитьбы на протяжении последних 7-8 лет в этой квартире я проживал не постоянно а 1-2 раза в неделю (остальное время с женой в квартире ее матери) т.к работаю рядом и приезжал ночевать туда где и зарегистрирован Кроме того 1 год я проживал постоянно по семейным обстоятельствам. Другого жилья у меня нет Квартира 3-х комнатная и я занимаю 1 комнату где все вещи мои личные. Год назад я прописал туда же своего новорожденного ребенка. И вот сестра с матерью захотели избавиться от меня следующим образом: подали иск о снятии с регистрационного учета на основании того что я там не проживаю, не появляюсь на протяжении 8 лет и они ничего обо мне не знают! Какие-то свидетели подтвердили что они меня там никогда не видели и вещей моих там нет вообще! Суд принял решение в августе снять меня с учета А узнал я вообще об этом только вчера. Все тщательно скрывалось матерью и сестрой и никаких повесток я не получал конечно. Но самое удивительное что я так и продолжал туда приходить все эти пол года ничего не зная. Все сроки обжалования я пропустил естественно. Далее они подали на снятие с учета моего ребенка, но суд известил мать ребенка - мою жену, вот тут все и открылось. Теперь ситуация следующая: я бомж пол года, узнал вчера а во вторник суд о снятии моего ребенка. Мотивация истцов такая же - ребенок не проживает. Вопрос - как донести до суда что меня оболгали и не дать выписать ребенка? У меня есть десяток свидетелей что я там проживал и что там мои вещи. А ребенок может быть зарегистрирован по месту отца или матери (по месту регистрации матери он также не проживает). Что мне просить у суда - перенести дело или подать встречный иск? На что я имею ли я право в данной ситуации? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала Вам судорожно срочно необходимо подать заявление в суд , принявший судебный акт в отношении Вас заявление о восстановлении срока на обжалование судебного акта (Вас не уведомляли, повесток не получал, копию иска не получал). С указанным заявлением сразу же подать кассационную жалобу на решение суда. А вообще нужно знакомиться с материалами дела.

По поводу ребенка - если не получали копию иска с суда с повесткой, ходатайствуйте о переносе рассмотрения дела, говорите о том, что Вам необходимо время для ознакомления с иском, выработки своей позиции по делу.

Советую очно обратиться к адвокату

24.02.2012, 23:18

Олег, дело не в лживых свидетельских показаниях, Вас легко могли снять с регучёта за неуплату услуг ЖКХ в течении 6 месяцев. Можно попробовать отменить заочное решение суда, но очное будет таким же.

24.02.2012, 22:53

не согласен с коллегой. за не оплату иск должен подавать наймодатель, а не наниматели в лице мамы и сестры, последние могли взыскать с Вас в судебном порядке сумму долга, приходящуюся на Вас, которую они платили за Вас

24.02.2012, 23:25

Олег, если Вы действительно только что узнали, Вам надо срочно с течение 1 недели подать или заявление об отмене заочного рещения (если оно было заочное) или кассационную жалобу с заявлением о восстановлении срока. НО! Для того чтобы это сделать надо сначала получить решение суда на руки. То есть для того чтобы через 7 дней подать жалобу, надо решение суда положим в понедельник получить, чтобы было время. И! Если Вы не хотите через полгода сюда писать очередные вопросы "я обжаловал, а суд не обратил внимания на мои доводы и оставил всё как есть" (таких тут много, почитайте), то нужно СРАЗУ уже на стадии написания жалобы обратиться за квалифицированной юридической помощью.

25.02.2012, 09:34

Вы же мужчина,, да еще и отец , отвечающий за судьбу ребенка!!!!

" Что же вы " почемукаете " на заочном сайте????

Срочно идите к реальному адвокату . У вас есть ВСЕ шансы обжаловать решение суда и ОТМЕНИТЬ его. Удачи

25.02.2012, 09:34

Олег, согласен на 100 % со Стрикун Г.В. , что толку тут причитаниями заниматься. От Ваших причитаний легче не станет. Почему сразу выселить? (если уж на то пошло) да потому что им Ваша оплата нафиг не нужна, им выкинуть Вас и ребёнка надо, чтобы потом без Вас приватизировать, вот потому. Они и воспользовались ситуацией.

25.02.2012, 09:36

Обращайтесь, Олег, мой номер 915 217 18 02. Практика такая, что обращается клиент обычно.

25.02.2012, 11:22

Олег, здравствуйте! Никаких зявлений от свидетелей быть не может. Вы должны будете обеспечить явку свидетелей в суд. Вам нужно заняться отменой первого решения, а в процессе по ребенку пытаться приостановить производство по делу. Если суд отменит первое решение, примете решение об отазе в иске, то второй процесс станет для истцов бессмысленным, на мой взгляд.

С уважением,

Харченко О.В.

25.02.2012, 12:38

Уточнение по поводу оплаты. Я не оплачивал сами квитанции т к мне их никто не давал. Я ходил в жэк и просил разделить лицевые счета но ответ был-через суд и то если все согласны. Деньги я передавал матери но она конечно заявила что это не была оплата и я никогда не платил. Но почему тогда не востребовать от меня за квартиру. Почему сразу выселить?

24.02.2012, 23:01

Для Соколова Дмитрия Геннадьевича.

Спасибо за ответ. Могу я к Вам и обратиться за квалифицированной помощью?

Дело в том что у меня нет времени ходить по адвокатам до суда 28 февраля т.к. Болеет ребенок. НО все материалы дела я сфотографировал и могу выслать, поэтому могу круглосуточно общаться по почте или телефону. Если устраивает - жду ответа k_o_d@mail.ru

25.02.2012, 11:00

Еще маленькое уточнение. Во вторник уже суд по снятию с учета моего ребенка. Поэтому помощь нужна срочная. Всех кто готов реально помочь пишите на k_o_d@mail.ru

В пятницу я уже собрал несколько заявлений от свидетелей что я проживал по месту регистрации и будут еще десяток.

25.02.2012, 11:07