Как подтвердить родство и выдается ли больничный вне зависимости от степени родства и проживания?
Здравствуйте.
Родство подтверждается вашим и сестры свидетельствами о рождении, чтобы было видно, что у Вас общие родители (один из родителей). хотя по сути это требование незаконное, так как у работодателя нет оснований проверять законность выдачи медицинской организацией листка по временной нетрудоспособности кроме правильности заполнения и действительности самого бланка.
В законе написано, что листок нетрудоспособности выдается лицу, фактически осуществляющему уход за больным членом семьи - см. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".
Раз листок выдан, ответственность за законность выдачи несет медицинская организация, у работодателя нет основания отказать в выплате пособия.
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности указан в статье 9 Федерального закона N 255-ФЗ.