Геленджик, 22.05.2019, 19:28

Как получить свидетельство о рождении, если актовая запись отсутствует, но есть запись в Госархиве?

Вопрос №15809536 из г. Геленджик
опубликован 22.05.2019, 19:28
В ЗАГС отсутствует актовая запись о рождении, но запись о рождении есть в Гос архиве. Возможно ли получить свидетельство о рождении моего отца по архивной справке из Гос архива? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельство о рождении своего отца вы не получите!

Вы можете получить выписку из актовой записи о рождении из архива, предоставив доказательства родственных отношений.

22.05.2019, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если актовой записи о рождении нет, то свидетельство о рождении в органе ЗАГС не выдадут. Какой год рождения отца?

22.05.2019, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Год рождения 1924, а если через суд установить актовую запись в органах ЗАГС основываясь на справке из архива?

22.05.2019, 20:10

Вы не сможете в суде установить факт актовой записи, потому что либо запись есть, либо ее нет. Можно установить факт рождения ребенка конкретной женщиной и на основании решения суда получить свидетельство о рождении. Ст.264 ГПК РФ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения

1. Основанием для государственной регистрации рождения является:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, - при родах вне медицинской организации;

заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

2. Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния или работнику многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, производящим государственную регистрацию рождения.

При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении.

3. Заявление, оформленное в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом.

4. При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.

22.05.2019, 21:01

Может я не совсем точно изложил вопрос. ЗАГС передал книги о регистрации актов рождения на хранение в Госархив, имеется архивная копия: "Запись о рождении из книги регистрации актов о рождении отдела записей актов гражданского состояния" из Госархива. Возможно на основании данной архивной копии получить свидетельство о рождении? ЗАГС прислал извещение, об отказе в выдаче свидетельства о рождении. Госархив сообщил, что нужно обращаться в суд. Так ли это?

23.05.2019, 07:48

Здравствуйте! Повторное свидетельство о рождении могут выдать только органы ЗАГС (ст. 9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Поскольку запись акта о рождении уже хранится в архиве, то вы можете лишь заказать архивную справку.

Меня смущает лишь одно в этой ситуации: слишком рано органы ЗАГС передали книги государственной регистрации актов гражданского состояния на хранение в архив (1924 год - еще не прошло 100 лет).

Книги государственной регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) хранятся в органах записи актов гражданского состояния в течение ста лет со дня составления записей актов гражданского состояния.

По истечении ста лет органы записи актов гражданского состояния передают в государственные архивы книги государственной регистрации актов гражданского состояния (актовые книги), собранные из записей актов гражданского состояния на бумажных носителях, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства (ст. 77 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

23.05.2019, 08:31