Белгород, 22.05.2019, 22:24

Заявление об увольнении не принято - что делать в данной ситуации?

Вопрос №15810345 из г. Белгород
опубликован 22.05.2019, 22:24
Прошу помочь, заявление написано 10.05, отправлено по внутренней электронной почте в отдел кадров и непосредственному руководителю. Так как у меня сменный график работы, то начало периода 14-дневной отработки 11.05? В заявлении написано "уволить с 24.05". А сейчас мой руководитель говорит, что моё заявление в работу не принято. Насколько правомерно действия руководства и как лучше действовать мне в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Начнем с того, что в заявлении не полагается писать "уволить с...", поскольку согласно ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). То есть писать следует "уволить..." (указывается желаемая дата увольнения). Сменный режим работы никак не влияет на период предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Во-вторых, в случае спора, суд может не признать надлежащим способом уведомления работодателя об увольнении путем подачи заявления по электронной почте, поскольку такой способ обмена документами предусмотрен только для дистанционных работников, да и то требует применения электронно-цифровой подписи.

Доказать, что работодатель получил и ознакомился с вашим заявлением будет проблематично. Да и пока Вы через суд будете добиваться увольнения в указанную Вами дату, боюсь, уже Вас уволят и тогда придется подавать иск об изменении даты увольнения. Зачем Вам это будет нужно, честно говоря, не знаю.

22.05.2019, 23:00
Оценка автора вопроса:
Территориально с офисом находимся в разных городах, т. е. ОУП в Сургуте, а моё рабочее место в Надыме. Заявление было написано, отсканировано и отправлено.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Территориально с офисом находимся в разных городах, т. е. ОУП в Сургуте, а моё рабочее место в Надыме. Заявление было написано, отсканировано и отправлено.

22.05.2019, 23:06

Если Вы работаете в обособленном подразделении, у Вас там должен быть кто-то старший, кому и следует подавать под подпись заявления.

Вообще такие вопросы должны быть описаны в Правилах внутреннего трудового распорядка, кому как и когда работник должен подавать заявление при удаленности отдела кадров.

Кроме того, Вы были не лишены возможности отправить оригинал заявления почтой ценным письмом, телеграммой, чтобы зафиксировать дату получения заявления. Также Вы могли попросить подтверждения получения заявления от отдела кадров. А Вы пустили дело на самотек, поэтому и оказались в такой ситуации.

22.05.2019, 23:11