«Как самостоятельно оформить документы на дом, приобретенный без официальной регистрации?»
В августе 2018 года мы с дочерью купили домик, документы сразу не делали, так как хозяйка уверила нас, что к весне она сделает документы на нас, а в данное время они как бы утеряны и надо мужа разыскать, чтобы их восстановить. А муж в бегах от аллиментов. Теперь она говорит я не смогу их сделать и я вам не обещала их делать. У нас имеется только домовая книга и ее расписка о продажи дома. Можем ли сами сделать документы на дом? Куда нам обратиться? Скорее всего он ей был приобретен по материнскому капиталу. Помогите пожалуйста кто может.
Лучший ответ
Здравствуйте, Вера Адамовна. Сделать документы на дом вы навряд ли сделаете, т.к. при покупке надо было оформлять не расписку, а договор купли-продажи. Без него вы сможете провести сделку. Но несмотря на это я бы вам советовала бы запросить через МФЦ "мои документы" выписку из ЕГРН. Стоит она 750 рублей. Из нее будет выдано, кто собственник и на основании чего. Если из данной выписки, вы увидите, что собственник не ваш продавец, то вам придется обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве.
Наконец-то все понятно, благодарю!