Установка раковины на подоконнике в кухне - возможные проблемы при продаже квартиры
Добрый день!
В соответствии со ст.25 Жилищного кодекса РФ перенос раковины является переустройством:
"1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме."
В соответствии со ст.26 Жилищного кодекса РФ такое переустройство подлежит согласованию. Ответственность за несоблюдение порядка согласования влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей (ст.7.21 Кодекса об административных правонарушениях).
При продаже данной квартиры, возможны два варианта:
1) покупатель извещен, что переустройство не согласовано надлежащим образом, и согласен приобрести данную недвижимость в таком состоянии;
2) Вам самостоятельно согласовать сделанное переустройство и продать квартиру.
С уважением
Коробкова Виолетта.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))