Нарушение приказа об использовании личного транспорта в командировке привело к дисциплинарному взысканию в виде «выговора» - рассматриваем правомерность и предоставляем копии приказов.

Вопрос №1581192 из г. Оренбург
опубликован 25.02.2012, 12:09

На меня наложили дисциплинарное взыскание «выговор» за нарушения приказа об использовании личного транспорта в командировке.

Правомерно ли это? Могу предоставить копию приказа о запрете и копию приказа о взыскании.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с иском сразу в суд. Приказ о наложении в отношении Вас дисциплинарного взыскания незаконен. Пишите мне на электронную почту, могу помочь с составление иска. Сразу подавайте в суд, не ходите по прокуратурам, бесполезное занятие и потеряете срок исковой давности для обращения в суд.

Положениями ст. 192 ТК РФ предусмотрено, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания, предусмотренные данной правовой нормой.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статьей 193 ТК РФ предусмотрен порядок применения дисциплинарных взысканий.

Так, согласно положений указанной правовой нормы до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Таким образом, в соответствии со ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме.

Истребование объяснения необходимо для выяснения всех обстоятельств совершения дисциплинарного проступка, а также степени вины работника, совершившего проступок.

В силу ст. 192 ТК РФ выговор является дисциплинарным взысканием.

Таким образом, дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику за нарушение им трудовой дисциплины, т.е. за дисциплинарный проступок.

Дисциплинарным проступком является виновное, противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений и т.п.).

Дисциплинарным проступком могут быть признаны только такие противоправные действия (бездействие) работника, которые непосредственно связаны с исполнением им трудовых обязанностей.

В данном случае отсутствует дисциплинарный проступок, каковым согласно положений ст. 192 ТК РФ является неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, так как субъективной стороной дисциплинарного проступка является вина в форме умысла или неосторожности, а значит отсутствует состав дисциплинарного проступка, что свидетельствует об отсутствии правовых оснований для принятия в отношении меня мер дисциплинарного взыскания.

25.02.2012, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ!
Это не простой выговор.
Основной причиной конфликта между мной и администрацией послужило не использование личного транспорта, а отказ с моей стороны подписать фиктивные документы.
Не вдаваясь в детали должен сразу пояснить, непосредственно мной осуществляется аудит в государственной системе Газпрома.
Все мои документы переданы главному инспектору труда по отрасли Пановой Е. В.
Если в помощи мне будет отказано, я обязательно обращусь к Вам.
Мой общий трудовой стаж – 30лет.
В Газпроме – 20 лет.
В организации на этой должности – 10 лет.
«Выговор» - первое взыскание.

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо значить, был ли запрет на использование личного транспорта, в связи с чем связан это запрет, с какой целью вы использовали личный транспорт и сам приказ видеть о наказание.

25.02.2012, 12:26

Сергей Викторович, на данный момент трудно сказать. Предоставьте указанные Вами документы юристу по месту жительства на очной консультации. Имейте в виду, что срок оспаривания выговора в суде 3 мес.

25.02.2012, 12:36

Ваше цитирование приказа ни сколько не прояснило ситуацию. Поскольку не понятно, в связи с чем он издан, с какого времени (дата, время) действует данный приказ, а так же остаётся неясным, куда, когда и зачем Вы ездили на своем автотранспорте.

Кроме того, решение вопроса о правомерности выговора не возможно без изучения отдельных моментов. Например, когда и как был доведен до сведения работников этот приказ?

Хотя, на мой взгляд... Запрет пользоваться своим личным транспортом - явно нарушает право граждан на распоряжение своим имуществом. Конституция РФ - она главнее любого приказа.

Всего доброго.

25.02.2012, 14:00

Уважаемый Сергей Викторович! При выплате компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 установлены нормы расходов организаций, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией:

- легковые автомобили с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см включительно - 1200 руб. в месяц;

- свыше 2000 куб. см - 1500 руб. в месяц;

- мотоциклы - 600 руб. в месяц.

Отметим, что предприятия и организации включают в себестоимость продукции (работ, услуг) затраты на компенсацию своим работникам за использование ими личных легковых автомобилей для служебных поездок по следующим предельным нормам:

- ЗАЗ - 3392 руб. в месяц;

- ВАЗ (кроме ВАЗ-2121) - 4725 руб. в месяц;

- АЗЛК, ИЖ - 5067 руб. в месяц;

- АЗ, УАЗ, ВАЗ-2121 - 5799 руб. в месяц.

Предприятия и организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, могут применять указанные нормы с повышением до 10 процентов в зависимости от конкретных условий эксплуатации легковых автомобилей (Постановление Правительства РФ от 20.06.1992 N 414).

При выплате компенсаций следует руководствоваться следующими требованиями:

- компенсация выплачивается работникам предприятий, организаций и учреждений за использование ими для служебных поездок личных легковых автомобилей. Выплата производится в тех случаях, когда их работа по роду производственной (служебной) деятельности связана с постоянными служебными разъездами в соответствии с их должностными обязанностями;

- компенсация за использование для служебных поездок личного легкового автомобиля иностранных марок выплачивается в тех размерах, к какому классу автомобиля по своим техническим параметрам может быть приравнен этот автомобиль;

- основанием для выплаты компенсации работникам, использующим личные легковые автомобили для служебных поездок, является приказ руководителя предприятия, организации или учреждения, в котором указаны размеры компенсации. Конкретный размер компенсации определяется в зависимости от интенсивности использования личного легкового автомобиля для служебных поездок. В размерах компенсации работнику учтено возмещение затрат по эксплуатации используемого для служебных поездок личного легкового автомобиля (сумма износа, затраты на горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание и текущий ремонт);

- для получения компенсации работники, использующие личный транспорт для служебных поездок, представляют в бухгалтерию предприятия, учреждения или организации копию технического паспорта личного автомобиля, заверенную в установленном порядке, и ведут учет служебных поездок в путевых листах;

- компенсация выплачивается один раз в месяц независимо от количества календарных дней;

- за время отсутствия работника на рабочем месте (отпуск, командировка, больничный лист), когда личный автомобиль не эксплуатируется, компенсация не выплачивается.

Вас работодатель приказом о запрете использования личного автомобиля предупредил о том, что не намерен компенсировать Ваши затраты на использование автомобиля, а Вы этого потребовали, поэтому получили выговор. В приказе просто не точная формулировка. Нужно не запрещать использование, а предупредить, что при таком использовании компенсация не будет выплачиваться. Согласно ст. 188 Трудового кодекса РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме. Таким образом согласия работодателя нет на компенсацию, поэтому не стоит ждать и выплат, а взыскание можно обжаловать, как и сам приказ из-за неточной формулировки.

25.02.2012, 15:05

На мой взгляд процитированынй вами приказ не законен. тк работодатель регулирует им порядок действий и поведения рабьотника во ВНЕРАБОЧЕЕ время. чего не допускает закон. Приказ о наложении выговора обжалуйте в суд.

25.02.2012, 15:28

Вы меня извините, я даю ответ по тому, что я вижу. Показывать мне приказ можно только в том случае, если Вы обращаетесь ко мне на платную консультацию. Поскольку надо, всё таки, понимать, что любой труд должен быть оплачен. Вы возмущены лишением Вас премии, а мне предлагаете трудиться бесплатно.

Отсюда и советы - обратиться к реальному адвокату/юристу, которые и будут изучать Ваше дело и займутся восстановлением Ваших прав. Но однозначно - не бесплатно.

Если вас интересует, зачем мы здесь вообще? То и на этот вопрос я могу ответить бесплатно. Именно для того, что бы человек мог получить предварительную бесплатную консультацию по своей проблеме. Что бы не тратил зря деньги на безнадежное дело. Вот так. У Вас дело - небезнадежное!!! Поэтому, смело обращайтесь к адвокату/юристу или - в прокуратуру (вот этот орган обязан проверить все Ваши доводы бесплатно). Просто, не всегда прокуроры занимаются этим так как надо, или в установленный законом срок.А вот адвокат/юрист в суде защитит Ваши права и дньги, уплаченные ему за работу, будут вам возвращены.

Всего доброго.

25.02.2012, 15:40

Можете обратиться и к нам за составлением искового заявления, сделаем ответственно.

25.02.2012, 16:59

Может, Вы, всё таки, сначала обратитесь в прокуратуру с жалобой? Это, как я Вам сказала, бесплатно. есть ещё и трудовая инспекция. Они тоже обязаны рассматривать все жалобы.

Время у Вас есть - 3 месяца. Зачем идти в суд с иском, не испробовав других средств?

Всего доброго.

25.02.2012, 17:00

Сергей Викторович! Вы , надеюсь, помните. что для подачи заявлдения в суд на обжалование приказа о выговоре у вас ВСЕГО ТРИ МЕСЯЦА с момента ознакомления с приказом!! Удачи

25.02.2012, 19:04

Спасибо. О сроках я не спрашивал. Правомерен ли приказ работодателя? Цитирую:

«Запретить использования личного автотранспорта для следования к месту работы и обратно, при направлении в командировку и для решения производственных вопросов»

25.02.2012, 12:49

Спасибо. Я могу полностью показать Вам этот приказ. Пока только не знаю, как это сделать на этом сайте.

«Хотя, на мой взгляд... Запрет пользоваться своим личным транспортом - явно нарушает право граждан на распоряжение своим имуществом. Конституция РФ - она главнее любого приказа.»

Мои «взгляды» совпадают с Вашими! Но я не юрист. По этому я здесь.

Фразы: «трудно сказать», «мой взгляд», «необходимо значить» с правовой точки зрения меня не интересуют.

25.02.2012, 14:18

Я не задавал вопрос о порядке выплате компенсаций при использовании личного транспорта!!!

Об этом даже не может быть и речи!!!

Мне не вовремя выплачивают суточные, а Вы говорите о компенсациях!!!

Я живу в Оренбурге, а не в Москве или Санкт-Петербурге!!!

Я могу Вам лично отправить копию этих приказов!!!

Дайте свои координаты. Мой E-mail YSV-56@MAIL.RU

25.02.2012, 15:24

Спасибо! В настоящее время я ищу юриста, который мне поможет составить исковое заявление.

25.02.2012, 15:37

Евграфова Елена Алексеевна!!!

То, что любой труд должен быть оплачен, я с Вами полностью согласен!

Меня премии ни кто не лишал!

Я Вам трудиться бесплатно не предлагал!

Я и хочу обратиться к реальному юристу, желательно в своем регионе.

Слово «бесплатно» Я в своих вопросах не применял. Мне очень не нравится это слово.

Дословно оно означает «бес платит»……

Достойные советы и конкретную помощь мне предложили Стрикун Галина Владимировна и Попов Николай Алексеевич, за что им спасибо.

От чистого сердца благодарю Вас за то, что Вы мне «бесплатно» сказали про прокуратуру и трудовую инспекцию.

В Ваших ответах чествуется обида и раздражение. Прошу если можете меня простите, если я у Вас вызываю такие чувства.

25.02.2012, 19:00