Санкт-Петербург, 23.05.2019, 18:55

Судебный иск работника против незаконного увольнения по статье 81 ТК п.6 и оспорение действительности дополнительного соглашения

Вопрос №15815434 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2019, 18:55
Подала в суд на работодателя в связи с незаконным увольнением по статье 81 ТК п.6,пп.в. "коммерческая тайна". Никаких положений о коммерческой тайне не пописывала. Трудовой договор отсутствует. Но работодатель принес в суд не подписанный с моей стороны труд. Договор и доп. соглашение с фальсифицированной моей подписью. Кончено, можно ходатайствовать об экспертизе, но есть ли статья ТК, или другой нормативный документ, на основании которого Доп. соглашение при отсутствии подписанного труд. Договора является недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Трудовые отношения устанавливаются несколькими документами. К ним относятся:

трудовой договор (контракт)

приказ о приеме на работу

должностная инструкция

правила внутреннего трудового распорядка

положение о коммерческой тайне

локальные нормативные акты.

Коллективный договор

Могут быть дополнительные договоры и соглашения не противоречащие ТК РФ.

все они или подписываются или имеют текстовую связь (отсылку) между собой. Вам уже правильно написали, что трудовой договор вступил в силу, но не тот, что представлен в суде. Если в допсоглашениях указана ссылка на не подписанный договор, то они недействительны, поскольку Вы и работодатель не достигли соглашения по условиям договора. Тут и статьи не надо. Делать почерковедческую экспертизу надо, но надо проанализировать связи между документами. Там наверняка есть масса других несоответствий.

ТК РФ ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

23.05.2019, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы исполняли трудовые обязанности то трудовой договор и так считается заключенным. Есть смысл Оспаривать дополнительное соглашение.

23.05.2019, 19:00

Считается заключённым, но не именно тот, который предоставил в суд работодатель.

23.05.2019, 19:05

Может должностную инструкцию подписывали? Можно просить её приобщить к материалам дела. Или её тоже не было?

23.05.2019, 19:47

Ее тоже не было. Только приказ о приёме на работу.

23.05.2019, 19:54

В приказе что-то говорится о доступе к коммерческой тайне?

Изучите Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "О коммерческой тайне".

23.05.2019, 20:12

В приказе (форма т 1) только дата приёма на работу и ссылка на номер трудового договора, больше ничего нет.

23.05.2019, 20:23

В таком случае на суде придется много цитировать положения федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "О коммерческой тайне".

23.05.2019, 20:25