Пользователь 9111.ru
Киров, 23.05.2019, 21:55

Вопрос о составе преступления сотрудника полиции в случае судебного процесса по гражданскому иску

Вопрос №15816360 из г. Киров
опубликован 23.05.2019, 21:55
Есть ли в этом случае состав преступления со стороны сотрудника полиции? Дело в том, что 15 апреля 2019 года районном суде г Екатеринбурга состоялось судебное заседание по моему гражданскому иску к... о защите чести и достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда, номер гражданского дела... . 15 апреля 2019 года судом было вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Иск был о том, что... давая показания по материалам доследственной проверки от... 2018 года сказала, что я наблюдалась у врача психиатра, что у меня кратковременные эпилептические приступы и что у меня шизофрения. В суд я предоставила справки что на диспансерном наблюдении у врача психиатра я не состою, что у меня нет эпилепсии, а только глаза закатываются и моргают, и что у меня нет шизофрении. В ходе судебного разбирательства было выяснено что ответчик когда говорила, что я наблюдалась у врача психиатра она имела в виду что я консультативно наблюдалась, о том что я состою на учете (под диспансерным наблюдением) она не говорила, так же сказав, что у меня кратковременные эпилептические приступы, она имела в виду не потерю сознание, судороги и пену из рта, а то что у меня закатываются глаза и моргают. Ответчик пояснила суду что о том что слова "у истца шизофрения" она не говорила, когда она подписывала объяснение от... 2018 года, то не каких исправлений не было, исправление она увидела после ознакомления с материалами дела. Так же ответчик поясняет суду, что сама не каких исправлений не делала, исправления сделаны не её (рукой) подчерком. Так же был допрошен свидетель по ходатайству представителя ответчика оперуполномоченный уголовного розыска на транспорте, который был предупрежден об ответственности по ст. 307 УК РФ и 308 УК РФ, пояснил суду, что ответчик ему не говорила что у меня шизофрения, в судебном заседании он пояснил, что записал её слова так как понял, хотя сотрудник полиции обязан записывать точь в точь то что говорят люди давая объяснение. Так же я и мой представитель моя мама ознакомились с материалами дела и в материалах дела фигурирует объяснение, которое было взято с ответчика Так в объяснении одно слово зачеркнуто так что его не видно и рядом написано слово "шизофрения" , а о том, что исправленному верить не написано, хотя на вопрос представителя ответчика свидетель Малыгин В.А. пояснил, что ему известно как оформляются и фиксируются исправления. Так же я настояла на проведение почерковедческой экспертизы объяснения, которое убрали у ответчика. Так же в ответе ЛО на транспорте от... 2019 года написано, что проведенной проверкой был установлен факт рецензирование объяснения которое было отобрано у ответчицы, сотрудником были вынесены поправки в документ без надлежащего заверения исправлений. В связи с этим оперуполномоченному уголовного розыска ЛО на транспорте вынесен выговор о недопустимости подобных фактов в следующем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что, скорее всего, ответственности не будет. Насколько я могу понять - нет прямого умысла в совершении преступления. Да, возможно, были какие-то ошибки со стороны сотрудника полиции, но этого недостаточно, чтобы привлечь по указанным или иным статьям УК РФ.

23.05.2019, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

А ведь он я думаю умышленное специально исправил.

23.05.2019, 23:57

Ну, это вы думаете, а важно, что решит суд и направит ли он материалы в правоохранительные органы для открытия дела по указанным статьям. Суду виднее, он (в теории) более осведомлен и разборчив, чем мы.

23.05.2019, 23:58

Нет суд тогда не направил, я вчера ходила писала заявление.

23.05.2019, 23:59

Значит, суд, по сути, согласился с тем, что я только что выше сказал.

24.05.2019, 00:01

А даже если допустим например возбудят дело то за фальсификацию или за превышение должностных полномочий?

24.05.2019, 00:03

Тут гораздо ближе фальсификация, ведь полицейский просто неправильно сделал то, что должен был, а не сделал чего-то такого, что не предписано или запрещено законом. О.

24.05.2019, 00:10

То есть тут фальсификация может быть будет? А я могу подать в суд на ЛО на транспорте? Ведь их сотрудник это сделал. Сотрудником были вынесены поправки в документ без надлежащего заверения исправлений.

24.05.2019, 00:13

Даже если она и была - то НЕ умышленная, так что, с большой долей вероятности, ничего не получится.

24.05.2019, 09:13