Пользователь 9111.ru
Киров, 10.05.2019, 21:15

Необходимость подачи апелляционной жалобы в случае неуказания приобщенного скриншота в решении суда

Вопрос №15747940 из г. Киров
опубликован 10.05.2019, 21:15
Нужно ли в этом случае подавать апелляционную жалобу? 15 апреля 2019 года было судебное заседание по гражданскому делу о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда, представителем (адвокатом) ответчика было заявлено ходатайство о приобщении скриншота с одного юридического сайте (не здешнего) где я там задавала вопрос и в описании вопроса писала что у меня малые эпилептические приступы и что я консультативно наблюдалась у психиатра, я с начало согласилась на приобщение, а потом стала возражать что он не оформлен не кем не заверен, там указан только г. Екатеринбург и мое имя и фамилия, других данных там не указано. Суд данный скриншот приобщил, потом я стала возражать против этого. Но в решении суда когда суд зачитывал письменные материалы дело данный скриншот в списке доказательств не указан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут варианты такие:

1. Если скриншот с сайта не был оформлен должным образом (нотариально) - то суд не имеет право приобщать его к делу. Это будет лишь какой-то абстрактной фотографией, не более того.

2. Если же судья скриншот приобщил с подобными нарушениями - это 100%-ное основание подавать апелляционную жалобу, поскольку судья нарушила нормы ГПК РФ о доказательствах и их приобщении к делу.

10.05.2019, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скажите пожалуйста, а можно из этого сделать вывод что судья симпатизировала ответчику и её представителю. Хоть она их и не знает, но у меня сложилось такое впечатление так как их она не перебивала, меня перебивала, на моего представителя почти кричала почему не пришли раньше в суд, так же перебивала моего представителя, потом в коридоре когда маленький ребенок ответчика (она его с собой взяла) бегал перед ногами судьи, когда та шла в зал судебного заседания и судья смотрела на него и улыбалась.

10.05.2019, 21:40

К сожалению, да, такое бывает (испытал такое на своей шкуре по делу отца и его компаньона, но там всё было в нашу пользу), что судья "симпатизирует" одной из сторон в процессе, НО, это очень трудно доказуемо и к жалобе "не пришьёшь", а жаловаться из-за этого на судью бессмысленно.

Но как бы судья не симпатизировала кому-то - идти на такое откровенное нарушение норм ГПК РФ не будет никто (ну разве что за космические деньги), поскольку это почти на 100% будет означать пересмотр или отмену решения, за что судью по головке не погладят.

10.05.2019, 21:48

Добрый вечер, Гермиона Грейнджер!

Ваше наблюдение и вывод о том, что судья симпатизировала ответчику Вы никак использовать не сможете, т.к. это не подтверждается доказательствами.

Всего доброго!

10.05.2019, 21:54

То есть распечатка переписки с телефона, со скайпа, скриншоты и так далее обязательно должны быть заверены только у нотариуса?

10.05.2019, 21:51

Да, разумеется, а иначе это будут абстрактные фото и тексты, не подтверждённые ничем и никем и не будут являться доказательствами.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

10.05.2019, 21:53

Приобщение к материалам дела каких-либо распечаток, скриншотов и т.п., не заверенных нотариусом, само по себе не является нарушением гражданского процессуального законодательства, не согласен с коллегой в этой части.

Запрещены лишь доказательства, полученные с нарушением закона (ч. 2 ст. 55 ГПК РФ).

Однако само по себе приобщение к делу тех или иных доказательств не равнозначно их признанию относимыми, допустимыми и достоверными.

Вы, как сторона дела, вправе указывать суду, в частности, на недостоверность представленных противоположной стороной доказательств. Лучше всего это было делать письменно.

Что касается апелляционной жалобы, то основанием для ее предъявления является Ваше несогласие с решением суда, а не какие-либо иные обстоятельства.

10.05.2019, 22:07

А только у нотариуса заверяются?

10.05.2019, 21:55

Точно заверяется это всё у нотариуса. Других вариантов не видел и не слышал.

10.05.2019, 21:56

Ничто не препятствует предъявить подлинник переписки на компьютере или телефоне непосредственно суду.

10.05.2019, 22:14