Имеют ли право суд. приставы удерживать 50% и с зарплаты и с аванса.

Вопрос №15816465 из г. Москва
опубликован 23.05.2019, 22:53

Имеют ли право суд. приставы удерживать 50% и с зарплаты и с аванса.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеют. И то, и другое является Вашим доходом, на который обращается взыскание в установленном порядке.

23.05.2019, 23:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеют полное право на это. В ст. 99 "Об исполнительном производстве" об этом написано.

23.05.2019, 22:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Могут. Просите в суде рассрочку исполнения решения суда - ст.203 ГПК РФ.

24.05.2019, 11:27

Аванс - это часть зарплаты. Поэтому всё законно.

С уважением.

16.07.2020, 14:24

Да имеют право. Просите в суде рассрочку ст. 203 ГПК РФ.

16.07.2020, 14:24

Здравствуйте! Да, имеют право.

16.07.2020, 14:25

Здравствуйте Оксана.

Аванс - это часть заработной платы. То есть если по факту из общего дохода (заработной платы) с вас взыскивают 50%, то действия правомерны.

Основание - ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

16.07.2020, 14:31

Суд. приставы могут уждерживать по 50% и с аванса и с зарплаты, т.е. получается 100%,они же берут по половине с каждого дохоода, а именно с аванса 50% и с зарплаты тоже 50%

23.05.2019, 23:51

Аванс это и есть часть зарплаты. Вы смотрите свою общую зп за месяц и сколько с неё реально удержали. Никаких 100% здесь не вижу. Но процент удержания всегда можно уменьшить. Обратитесь к любому юристу на сайте.

23.05.2019, 23:53

Они со всего вашего дохода будут снимать 50 %.

24.05.2019, 09:14

Екатерина, например, аванс - 10 тысяч, зарплата - 20 тысяч, всего 30.

Соответственно они возьмут 50% из аванса, что составит 5 тысяч и 50% из зарплаты, что составит 10 тысяч. Всего выйдет 15 тысяч, что в совокупности будет равняться 1/2 от 30 тыс.

24.05.2019, 09:46

Как можно уменьшить процент платежа по исполнительному листу за алименты, чтобы платить не 50% а меньше?

24.05.2019, 11:11

---Здравствуйте уважаемый посетитель, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.05.2019, 11:14

Здравствуйте. Необходимо подавать в суд об уменьшении размера алиментов, изложив основания, по которым вы не в состоянии уплачивать ту сумму, которая назначена в настоящий момент. П. 1 Ст. 119 Семейного кодекса РФ:

[quote][/quote]1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

24.05.2019, 11:16

При наличии оснований - снижать размер алиментов (ст. 119 СК РФ), второй вопрос, что в таком иске может быть и отказано...

24.05.2019, 12:04