Как поступить, если бывший супруг угрожает подачей заявления на раздел имущества, если я подам на алименты?
С мужем развелись 1 год назад. Сыну 4 года. Дом, в котором мы проживали все вместе (а теперь-я с сыном) принадлежит мне (еще до брака был у меня в собственности). Хотела подать на алименты. А бывший супруг сказал, что если подам еа алименты, то он подаст заявление еа раздел имущества. Как мне правильно поступить? Подождать 3 года и после подать на алименты?
Только повторится могу. Ваш бывший супруг не имеет отношение к дому. Подавайте на алименты не медлите.
Здравствуйте! Подавайте на алименты сразу. Ваш муж не имеет права на этот дом, так как дом был куплен до брака.
Здравствуйте.
Подавайте на алименты прямо сейчас.
Пусть подаёт на раздел имущества, дом все равно не отсудит. Ни сантиметра от него.
Добрый день
Если дом действительно ваш, приобретен до брака, соответственно можете ни чего не ждать, тем более раздел совместно нажитого возможно произвести и спустя десять лет, после расторжения брака.
Здравствуйте!
Дом Вы в любом случае не потеряете, он не подлежит разделу. Если у Вас какое - либо иное имущество, которое приобретено в браке и которое Вы не хотите делить, да, можете подождать. Однако, не факт, что Ваш супруг не обратится с иском о разделе вне зависимости от того подадите ли Вы на алименты или нет.
Подаём на алименты - ст. ст. 81, 83, 117 СК РФ. На дом мужчина претендовать не сможет, а всё остальное делит пусть. Документы на вещи уберите, фотографии где фоном служат вещи тоже. Нет документов, нет раздела. Ну не покупали вы в браке этого, что он заявит. Суд не будет проверять и по домам, квартирам ездить.
По алиментам для применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).