Саранск, 24.05.2019, 11:39

Вопрос о разделе имущества при разводе с учетом наличия детей разного возраста

Вопрос №15818759 из г. Саранск
опубликован 24.05.2019, 11:39
Мы с мужем купили 2-х комн. Кв в двух равных долях. У нас двое детей-25 лет и 13 лет. Будет ли суд учитывать при разводе и разделе имущества детей или мне и ему принадлежат ровно по пол доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, 25-лет - это уже не ребенок с позиции Семейного Кодекса РФ и общих норм ГК РФ. Во-вторых, дети не претендуют на имущество родителей. А в третьих - квартира вообще разделу не подлежит, так как имущество уже поделено в долях.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.05.2019, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

То есть несовершеннолетний ребёнок учитываться не будет?

25.05.2019, 17:21

Согласно п.2 ст. 39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Но тут должны совпасть целы ряд условий.

Если у Вас уже процесс расторжения брака/раздела имущества запущен, то можете обратиться на личную консультацию в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.05.2019, 17:56