Как стать дееспособным в 16 лет и переехать учиться с парнем - права и возможные проблемы
Добрый день!
Можете стать полностью дееспособной, согласно ст. 27 ГК РФ: "Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда."
Претензии у полиции будут к вам только в том случае, если вы совершите противоправное деяние.
А можно это сделать без вмешательства родителей?
Можно путем обращения в суд с заявлением о признании Вас эмансипированной. Однако Вам придется представить суду доказательства своей финансовой самостоятельности.