LSN Messenger
Москва, 25.02.2012, 23:25

Наследование квартиры и выписка из неё - как решить проблему с незнакомыми жильцами?

Вопрос №1582018 из г. Москва
опубликован 25.02.2012, 23:25
Я получил в наследство квартиру после смерти пасынка. При жизни мой пасынок составил бессрочный договор с гражданкой Азербайджана и ее несовершеннолетним сыном на пользование квартирой с правом постоянной прописки. В данный момент я вступил в право наследования и получил все документы на собственность. Так как договор потерял силу со смертью пасынка и переходом собственности ко мне, я попросил их выехать и выписаться из моей квартиры. Эта гражданка согласилась выехать, но выписываться отказывается. Можно ли как-то выписать незнакомых мне людей из моей квартиры? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все вопросы решаются исключительно в судебном порядке и при предоставлении суду объективных доказательств злостного нарушения ваших прав.

02.03.2012, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратится в суд с иском о снятии с регистрационного учета

26.02.2012, 07:02

Надо подать иск о снятии с рег. учёта этих людей. Для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

26.02.2012, 11:00

Ребенка выписывают вместе с родителями.

26.02.2012, 13:49

А Вы хоть спросили участкового, собирается ли он куда-то с Вами идти?

Человек прописан там, тем более постоянно, следовательно он имеет право на проживание там. Правильно делает, что выезжать не собирается.

Если Вы с этим не согласны, обращайтесь в суд, добивайтесь позитивного решения суда и выселяйте с помощью судебных приставов. Иных вариантов нет и выкидывать силой человека , который там ПРОПИСАН (!!!) это грубое нарушение закона, можно нарваться например на ст. 330 УК РФ (самоуправство) или что-то ещё похуже.

03.03.2012, 00:32

Если у Вас есть на руках свидетельство о праве собственности и Ваше право зарегистрировано в УФРС,Вам никто не может препятствовать пользоваться Вашей собственностью.Я сомневаюсь,что участковый "подпишется " под это дело,но Вы можете пригласить кого либо в качестве свидетелей- понятых для вскрытия двери, что бы не обвинили в порче чужого имущества,но для начала все таки переговоры с пользователями Вашей собственностью,об оплате,в том числе и коммунальных услуг,пока дело движется к выселению.

03.03.2012, 07:09

Наталья, здравствуйте! Вы ошибаетесь, утверждая, что в связи со смертью прежнего собственника договор безвозмездного пользования жилым помещением утратил силу (прекратился). Согласно ст. 700 ГК РФ, Вы стали ссудодателем по ранее заключенному договору. Договор у Вас беесрочный. Соглано ст. 699 ГК РФ, Вы в любой момент можете отказаться отданного договора, письменно предупредив ссудополучателей об отказе (за один месяц). Не выехали и не снялись с рег. учета - только в суд. УУП Вам не поможет, у него нет таких полномочий.

Исков о снятии с рег. учета не бывает. Вам необходимо обратиться в суд с иском о выселении. И если суд принимает решение о выселении, то на основании данного решения в ОУФМС снимут ответчиков с рег. учета в административном порядке. СамИм же выселением будут заниматься СПИ. Тот факт, что в квартире зарегистрирован ребенок, в данном случае, не имеет значения.

С уважением,

Харченко О.В.

03.03.2012, 10:54

необходимо обратиться в суд по месту вашей регистрации с заявлением о прекращении действия бессрочного договора и снятии с регистрационного учета этих граждан, возникнут проблемы - обращайтесь

03.03.2012, 11:49

Спасибо за ответы всем юристам. Но у меня остался открытым вопрос по поводу несовершеннолетнего ребенка 10 лет. Не будет ли проблем с его выпиской?

26.02.2012, 13:00

В продолжение темы по выписке чужого ребенка. Сегодня прописанная постоянно в моей квартире женщина заявила, что выезжать из квартиры не собирается. Могу ли я придти с участковым и понятыми, вскрыть квартиру и поменять замки?

02.03.2012, 21:35