Мурманск, 25.05.2019, 10:16

Как работникам дошкольных учреждений продлить и оплатить отпуск по больничному?

Вопрос №15822923 из г. Мурманск
опубликован 25.05.2019, 10:16
Сейчас нахожусь в отпуске на больничном. Знаю, что по закону положено продлить и оплатить отпуск по больничному. Но как показывает практика в нашем дошкольном учреждении, все происходит иначе. У работодателя несколько причин: 1-Вам нужно вернуть деньги в кассу, т.к. уже выплатили отпускные. 2-У нас производственная необходимость и кто будет работать? 3 - На усмотрение администрации, что это значит? Работника не нужно даже спрашивать? Сами все решают. Больничный в итоге остается дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Сообщите письменно, что на больничном и остаетесь в отпуске. Выходить на работу не нужно.

Можете в заявлении ссылаться на эти нормы права:

1.Работодатель должен перенести отпуск на другой срок с учетом пожелания работника (ст. 124 ТК РФ). Продление отпуска по больничному листу происходит автоматически (п. 18 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) и нет необходимости издавать приказ о продлении отпуска, а также производить перерасчет отпускных при больничном.

Больничный не входит в расчет отпускных (пп.б п. 5 Положения, утв. Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922), а вот при исчислении больничного пособия выплаченные отпускные нужно учесть (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п.1 ст.420 НК РФ).

Если работник в отпуске ушел на больничный, но вышел на работу в положенный срок (т.е. не продлевал свой отдых) и предоставил больничный, то по согласованию с работодателем неотгулянные дни переносятся на другое время. При этом получается, что работнику были выплачены отпускные в большем размере, чем должны были быть. Поэтому излишние суммы отпускных можно зачесть в счет других выплат, положенных работнику

2. Единого понятия производственной необходимости трудовое законодательство не содержит и отдельно не регулирует.

Ст. 125 ТК РФ допускает отзыв сотрудника из отпуска, если имеется его письменное согласие.

3. Администрации посоветуйте изучить трудовой кодекс.

25.05.2019, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

25.05.2019, 10:30

Спасибо за подробный ответ. Хотела бы Вас более подробно (проще) мне расписать то, что я не поняла по своему вопросу:

- а вот при исчислении больничного пособия выплаченные отпускные нужно учесть

- При этом получается, что работнику были выплачены отпускные в большем размере, чем должны были быть. Поэтому излишние суммы отпускных можно зачесть в счет других выплат, положенных работнику

'

25.05.2019, 14:08

Вам пересчитают отпускные с зачетом в будущие выплаты... если Вы вышли из отпуска по сроку его окончания... больничные дни отгуляете позже по согласованию с работодателем... Если отпуск продлен на дни больничного перерасчета - не будет...

25.05.2019, 14:43

Дни по больничному хотелось бы сразу взять, значит выход с отпуска допустим 5 июня (больничный 10 дней). Как я понимаю-продлевается отпуск на 10 дней с оплатой по среднему за период 2-х лет.

Мне не нужны эти 10 дней позже, уверена, что работодатель будет говорить о производственной необходимости и я обязана выйти на работу, а дни за больничный отгулять позже. Как быть с этой формулировкой-производственная необходимость?

25.05.2019, 19:36

Я вам уже ответила на этот вопрос. Читайте выше. Нет такого понятия в трудовом кодексе, как производственная необходимость для досрочного выхода из отпуска. Только с Вашего письменного согласия могут вызвать раньше.

Не хотите,-не выходите из отпуска раньше. Никаких нарушений не будет с вашей стороны.

25.05.2019, 20:14