LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 26.05.2019, 00:06

Наниматель столкнулся с проблемой возвращения депозита и угрозой выселения - Что делать?

Вопрос №15824874 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.05.2019, 00:06
Я являюсь Нанимателем квартиры, исправно вношу ежемесячные оплаты. Но договор подходит к концу и поскольку имею финансовые трудности, я написала и отправила письмо почтой с Уведомлением о том, что срок договора продлевать не планирую и что последний месяц будет оплачен за счет страхового депозита (он равен ежемесячной арендной оплате). Пока Наймодатель это письмо не получил. Сейчас такая ситуация, что Наймодатель требует оплату последнего месяца и говорит, что не может идти речи ни о каких взаимозачетах и что вернет только половину депозита в день передачи ключей (причины не вернуть депозит просто нет – это факт). Также грозит тем, что, в случае неоплаты, она приедет, заберет ключи и выставит нас с дочкой на улицу и выбросит туда же вещи с помощью полиции. Подскажите, пожалуйста, знающие люди, реально ли вот так просто выставить на улицу Нанимателя с маленьким ребенком при условии того, что имеется Договор, документы, подтверждающие арендные платежи в течение всего срока аренды? С уважением, Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я ей пишу письма, отправляю, а она их не получает. Специально наверное. Если в моё отсутствие она выбросит наши вещи и кровать, хотя сомневаюсь, что кровать сможет вынести... такие действия к чему приравниваются? Хулиганство? Порча имущества? В суд в таком случае могу подать по каким статьям? Но ведь нет акта передачи наших вещей, как без акта я смогу доказать, что выкинули и нанесли ущерб моим вещам?

29.05.2019, 17:15

Добрый день. Есть договор - все споры через суд. Полиция выселением, выкидыванием вещей и т.д не занимается, зря она так думает и мечтает. Выселение при наличии договора только через суд, вот пусть в суд и обращается.

26.05.2019, 03:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, тоже можно. И отправить заказным письмом.

28.05.2019, 12:45

Уведомление можно написать о том, что все свои обязанности по оплате Вы исполняли в срок, что законных оснований для удержания страхового депозита нет и поэтому Наймодатель должен зачесть страховой депозит в качестве оплаты за последний месяц. Письмо можно направить в двух вариантах: заказное с описью вложения и уведомлением о вручении, а также по электронной почте, если её адрес указан в договоре.

28.05.2019, 15:58

Спасибо за ответ. Ещё она может в наше отсутствие сменить замки и выбросить вещи. Что тогда делать? Может написать ещё какое-то уведомление для неё, отправив по почте?

28.05.2019, 12:38

А уведомление о чём написать?

28.05.2019, 15:42

Я ей пишу письма, отправляю, а она их не получает. Специально наверное. Если в моё отсутствие она выбросит наши вещи и кровать, хотя сомневаюсь, что кровать сможет вынести... такие действия к чему приравниваются? Хулиганство? Порча имущества? В суд в таком случае могу подать по каким статьям? Но ведь нет акта передачи наших вещей, как без акта я смогу доказать, что выкинули и нанесли ущерб моим вещам?

29.05.2019, 17:15