LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 26.05.2019, 01:46

Потерпевшие по краже с карты - адвокат и родственники предлагают мирное урегулирование, но не выполняют обещания

Вопрос №15824984 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 26.05.2019, 01:46
Ситуация такая: мы - потерпевшие по делу о краже, у нас своровали карту, сняли оттуда 65000 руб., воришку задержали. Находится на данный момент в СИЗО. Предъявлено обвинение по 158, ч.2, - значительный ущерб. Обворовал не только нас, есть и еще пострадавшие. Скоро суд. Сейчас адвокат и родственники подозреваемого давят на нас, предлагая решить все, якобы, мирным путем. Обещая вернуть сворованную сумму. На деле ни копейки не отдали. Все разговоры записывают. Ведут себя нагло, говорят: не согласитесь на наши условия - будете получать по 100 руб. в месяц. Как нам быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая сумма будет адекватна? Мы запросили 200 тр. (в том числе 65 тр. - наши в этой сумме), они развозмущались, что это запредельная сумма. Может ли он избежать угол. Ответственности, если пойдем на мировую?

26.05.2019, 02:07

Может избежать, если Вы согласитесь и подадите заявление о примирении.

26.05.2019, 02:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это они должны общаться на Ваших условиях, а не они. На суде просите наказать подсудимого строго.

26.05.2019, 01:55

Мы находимся в Краснодаре, они - в Москве. На суд не поедем, конечно. Как тогда просить? Гражданский иск о моральном ущербе когда заявлять?

26.05.2019, 01:57

Сейчас нужно подготовить и подавать исковое заявление, в рамках уголовного дела.

26.05.2019, 02:00

Здравствуйте Мария

Подавайте гражданский иск в рамках уголовного дела, требуйте возмещения реального ущерба и компенсацию морального ущерба.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

26.05.2019, 02:02

Исковое заявление о чем? И почему именно в рамках угол. Дела?

26.05.2019, 02:02

Исковое заявление о возмещение причиненного ущерба. Такое исковое заявление можно подавать в рамках уголовного дела.

26.05.2019, 02:05

Какая сумма будет адекватна? Мы запросили 200 тр. (в том числе 65 тр. - наши в этой сумме), они развозмущались, что это запредельная сумма. Может ли он избежать угол. Ответственности, если пойдем на мировую?

26.05.2019, 02:07

Может избежать, если Вы согласитесь и подадите заявление о примирении.

26.05.2019, 02:10