Законность предложения увольнения после отпуска по уходу за ребенком и ожидание приглашения на работу
Здравствуйте! В соответствии со статьей 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет за работником сохраняется место работы. По окончании этого отпуска работодатель обязан предоставить ту же должность работнику, которую он замещал до начала отпуска, либо в случае сокращения должности в этот период предлагать иные вакансии, с соблюдением, установленной ТК РФ процедурой. В случае, если Ваша должность не сокращена, но ее замещает другой работник, действия работодателя незаконны. Обращайтесь в инспекцию по труду либо прокуратуру.