Может ли работодатель требовать от сотрудника взять отпуск за свой счет и как это может повлиять на ее будущую работу?
Работник, который был принят на работу на должность Вашей невестки, мог быть принят только по срочному трудовому договору, который прекращается по выходу из отпуска основного работника. Если следовать букве закона, то Ваша невестка не обязана брать дополнительный отпуск, чтобы временного работника трудоустроили; но, возможно, чтобы не создавать сразу конфликт, следует взять отпуск.
1) по правилам ст. ст. 59, 261 ТК на время отпуска на место Вашей невестки был взят работник по срочному трудовому договору до выхода ее из отпуска;
2) видимо этот работник хорошо себя зарекомендовал, поэтому его не хотят терять и хотят для этого трудоустроить (видимо переводом на другую должность, а не увольнением как это положено), с этим и связано предложение об отпуске;
3) отпуск (любой) основанием для увольнения невестки не является
С уважением, Александр
юрист, налоговый консультант
подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru