Куда подать иск о трудовых отношениях и неуплате зарплаты - по месту нахождения ответчика или истца?

В какой районный суд в Москве подаётся иск об установлении факта трудовых отношений и компенсации не получений зарплаты 90 000 руб. По месту нахождения ответчика или по месту нахождения истца?
Лучший ответ

Либо по месту жительства (регистрации по месту жительства) истца, либо по месту нахождения (юридическому адресу) работодателя, по выбору истца, поскольку такой иск является иском о защите трудовых прав работника (пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ). Такие дела.

Здравствуйте.

По месту нахождения работодателя.

В соответствии с ч.6.3 ст.29 ГПК РФ можете подавать и по месту жительства истца.