Просроченный долг по Решению суда - возможно ли его взыскание с наследника после истечения срока давности?

Вопрос №15825918 из г. Москва
опубликован 26.05.2019, 11:12

Срок исполнения Решения суда?

При разделении лицевых счетов общей квартиры разведенных супругов суд своим Решением за одним из них определил долг и возбудил Исковое производство более 4-х лет назад. Однако должник скрывался все время и умер не погасив это долг. Объявился наследник и оформил унаследованную комнату в собственность.

Можно ли взыскать этот долг по Решению суда с наследника, если он отказывается его признавать мотивируя истечением срока давности в три года?

Лучший ответ
Рекомендуется

А что с исполнительным производством? Оно окончено, если да, то каким числом?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.05.2019, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Исковое производство было прекращено т.к. все это время должник скрывался

судебных исполнителей. Теперь объявился наследник, который не желает признавать перешедший на него долг, установленный Решением суда, с которым он ознакомлен.

08.06.2019, 18:50
Лучший ответ
Рекомендуется

А что с исполнительным производством? Оно окончено, если да, то каким числом?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.05.2019, 16:03

Здесь уже в отношении наследника нужно иск подавать ст 131 ГПК РФ о взыскании долга на основании ст.1175 ГК РФ.

08.06.2019, 18:56

И правильно делает, что не признает. Никакого долга нет, пока не произведена замена стороны в исполнительном производстве. О она может быть никогда и не произведена (взыскатель не желает, например).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.06.2019, 19:43