Нижний Новгород, 26.05.2019, 12:50

Компенсация за автомобиль, приобретенный в кредит до брака и выплаченный во время брака, в случае отсутствия официального трудоустройства

Вопрос №15826260 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.05.2019, 12:50
Могу ля я потребовать компенсации с мужа если автомобиль был взят в кредит до брака со мной а выплачен в браке. Но если я не работала ни где официально. Или вообще не работала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте!

Да, можете, в силу ст. 34 ск рф. Ведь денежнве средства потрачены из совместного нажитого имущества.

26.05.2019, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, поскольку брак заключен и не важно чьи это доходы. В браке они считаются общими, если конечно не было брачного договора или соглашения о разделе имущества.

26.05.2019, 13:02

Я извиняюсь-но я не работала. Доход был только его. но жили в моей квартире. Если я правильно поняла то все равно имею право на компенсацию даже не работая.

26.05.2019, 13:00

Еще можно вопрос. Если мы разведемся по обоюдному через загс. Может ли муж или я после подать на раздел имущества.

26.05.2019, 16:08

Ольга, да, можете. (38 СК РФ).

Если не хотите время тратить в суде, можно обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе имущества.

26.05.2019, 16:10

Да - имеете полное право подать на раздел после расторжения брака. Никаких проблем!

26.05.2019, 16:10

Я очень извиняюсь но муж мне сказал что справка о моих доходах в суд нужна-что если я не работала то и не имею ни какого права на общее имущество так как все кредиты брал он и суд мне писудит их выплачивать с ним пополам а то что кредит за машину мы платили в браке на это я прав не имею так как неработала. Это ему якобы юристы сказали. Как мне поступить в этой ситуации? Помогите пожалуйста.

26.05.2019, 18:19

И еще вопрос пока жили в гражданском браке и платили за эту машину кредит это время пойдет в щет или только в законном браке в суде учтут. И можно ли у вас составить иск по этому делу?

26.05.2019, 18:33

За время совместного проживания до брака, никакие выплаты не учтут. Если супруг докажет, что после заключения брака вы не работали, то имущество могут оставить за мужем.

26.05.2019, 18:52

Для подготовки иска можете обратиться к адвокату в приватном порядке. И будьте бдительны - попрошайки могут первыми писать Вам в личные сообщения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.05.2019, 18:52

Если при разводе присудят раздел имущества к примеру 200 т от кредита мужа-кому я его должна выплачивать. Мужу или непосредственно банку. И как определяют сумму выплат.

30.05.2019, 17:36