Чебоксары, 26.05.2019, 16:18

Права дочери родного брата на наследственный вклад в банке после его смерти

Вопрос №15827036 из г. Москва
опубликован 26.05.2019, 16:18
Если родной брат не успел вступить в наследство, завещанный нашей матерью на его имя вклад в банке, не обращался к нотариусу, так-как умер спустя два месяца после смерти нашей матери, имеет ли права его дочь на эти вклады которая даже сроки пропустила. Ведь есть закон о наследсвенной трансмиссии?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте,

Если наследник умер, не успев принять наследство, в порядке наследственной трансмиссии право наследовать переходит к его наследникам.

Если же он наследство принял, то ему наследуют его наследники.

Таким образом, в любом случае наследует дочь брата и другие его наследники первой очереди.

Вы к имуществу брата являетесь наследником второй очереди и призываетесь к наследованию в случае отсутствия наследников первой очереди.

28.05.2019, 09:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В судебном порядке дочь брата восстановить пропущенный срок.

Даже она может и вступила в наследство отца, но нотариально его нге оформила.

26.05.2019, 18:15

Наталья, дочь имеет право обратится с заявлением о принятии наследства к нотариусу. Так же она имеет право обратится в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

Так же в судебном порядке она может быть признана вступившей в наследство.

26.05.2019, 18:49

Брат свою дочь в глаза ни разу не видел с роддома даже не забирал Мама просто оставила вклады на его имя чтобы обеспечить ему хоть немного старость. Ни о каких внуках речи не было. Когда она была последний год лежачая мы ухаживали за ней Внучка жила в одном районе воды стакан не принесла И теперь она наследница. Брат умер тоже никто не пришел не помог с похоронами все легло на наши плечи. А как деньги появились на горизонте все сразу наследники объвились. И в итоге что получается мы сейчас как соседи а у наследницы все права.

27.05.2019, 12:41

Наталья, это ваши эмоции.

Если у вас сохранились чеки свидетельствующие о ваших расходах на погребение, то вы можете взыскать их с наследника как неосновательное обогащение.

27.05.2019, 12:45

Ну расходы на похороны в любом случае можно взыскать с наследников

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

""1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

""2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

" Открыть полный текст документа "

27.05.2019, 12:47