Могут ли уволить за появление на работе в состоянии похмелья (с перегаром)? Работаю грузчиком. Официально, по трудовой.
Здравствуйте)
Могут расторгнуть трудовой договор согласно статье 81 ТК РФ по инициативе работодателя, т.к. появление в состоянии опьянения на работе является грубым нарушением работником трудовых обязанностей и трудовой дисциплины (ст.192 Трудового кодекса РФ):
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:...
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.