Напишите пожалуйста ответ на мой вопрос. Могут ли уволить по статье за появление на работу в нетрезвом состоянии?
Могут уволить за дисциплинарный проступок, согласно ТК РФ
Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Здравствуйте!
Если такой факт установлен, это-можете быть и уволены.
Да, могут, составить акт, отстранить от работы и направить на медосвидетельствование.
- см. ст. 81 ТК РФ.
Добрый день. Да могут.
А после пройденого осведетельствования, по какой статье увольняют?
Здравствуйте! Формулировка в Трудовом кодексе предполагает увольнение за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения (подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК). Если внешних признаков опьянения нет, то и увольнять не за что. В этом случае оформите дисциплинарное взыскание за нарушение внутреннего трудового распорядка. Когда сотрудник повторно нарушит дисциплину, его вправе уволить его за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (ст. 192, 193, п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК).