Владелец квартиры хочет погасить долг за коммунальные платежи с учетом только своей доли - как получить право оплаты только за проживание и доказательства проживания в другом месте?
Вопрос такой-есть задолженность по коммунальным платежам за квартиру, в которой я не живу, но являюсь собственником 1/3 доли и прописана. Готова нести бремя ответственности за свое имущество и хочу сейчас погасить долг в часте своей доли, но я знаю, что если собственник не проживает в этой квартире, то платить должен не за все. Могу ли я подать в суд и в суд. порядке определить сумму, которую должна оплатить с учетом только тех показателей, за которые платит собственник и с учетом того, что там не проживала на момент долга. (наверное можно предоставить справки, из которых будет видно, что фактически проживала в другом месте и там платила коммуналку)
Лучший ответ
Могу ли я подать в суд
Да.
Нормы права:
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (п. 1 ст. 3 ГПК РФ).
Здравствуйте, Яна.
Да, вы можете написать исковое заявление о разделении долга за коммунальные платежи, а так же о разделении лицевых счетов, чтобы в последствии не возникло такой проблемы.