Москва, 27.05.2019, 13:09

Возможность взыскания компенсации при примирении по 119 статье УК РФ - критерии определения суммы и роль извинений

Вопрос №15830476 из г. Москва
опубликован 27.05.2019, 13:09
Примирение по 119 ст УКРФ. Может ли потерпевший взыскать компенсацию и по каким критериям определяется сумма компенсации, или же просто извинения принимаются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анализ судебной практики показывает, что мировые судьи прекращают уголовные дела по ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ-за примирением, если виновный совершил преступление впервые, характеризуется положительно, загладил причиненный моральный и материальный вред и примирился с потерпевшим.

Обратитесь к адвокату для правильного составления документов.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.05.2019, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Письменно заключите мировое соглашение и предоставьте его в суд.

27.05.2019, 13:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ, является преступлением публичного обвинения, поэтому примирение с подозреваемым/обвиняемым/подсудимым не повлечёт за собой автоматически прекращения следствия. Рассматривая заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, орган или должностное лицо, осуществляющие уголовное судопроизводство, не просто констатируют наличие или отсутствие указанных в законе оснований для этого, а принимают соответствующее решение с учетом всей совокупности обстоятельств конкретного дела.

Что касаемо компенсации, то иски о компенсации за причиненный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства, сумма заявляется истцом, а суд вправе удовлетворить иск полностью или в части.

27.05.2019, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Во-первых, на судебной стадии подозреваемый уже не подозреваемый и даже не обвиняемый, а подсудимый. Во-вторых, процедура примирения по буквальному смыслу, приданному уголовным и уголовно-процессуальным законом, предполагает возмещение потерпевшему причиненного преступлением вреда (стать 76 УК РФ, статьи 25 УПК РФ), а данное действие, в свою очередь, предполагает признание подсудимым вины в содеянном. Соответственно, если нет признания вины - нет и примирения, нет примирения - нет оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования за примирением сторон. Такие дела.

27.05.2019, 13:49

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

27.05.2019, 13:50

Да, совершенно верно. Не признание вины исключает возможность примирения. Если человек не признает вину, значит он требует оправдать его в по предъявленному обвинению, а не примириться.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.05.2019, 13:52

Если преступление в первые и подозреваемый не признает вину на суде, примирение уже не сможет состояться?

27.05.2019, 13:43