Оренбург, 27.05.2019, 14:58

Отсутствие указания задатка в Основном договоре купли-продажи при наличии Соглашения о задатке и расписки в получении задатка - имеет ли силу положение о внесении задатка?

Вопрос №15831114 из г. Оренбург
опубликован 27.05.2019, 14:58
Если есть Соглашение о задатке и получена расписка в получении задатка за продажу квартиры, а в тексте Основного договора купли-продажи в разделе "Расчеты" не указан задаток, просто указана сумма внесенная покупателем наличкой, и сумма, которая должны быть перечислена ПФ РФ после рассмотрения заявления о выплате материнского капитала в счет покупки квартиры продавцу. Будет ли иметь силу положение о внесении задатка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Если соглашение о задатке, расписка оформлены в соответствии с законом, то имеют юридическую силу.

Вероятно, в основном договоре сумма уплаченного задатка, включена в общую сумму. Таким образом, покупатель должен произвести оплату по основному договору в размере, предусмотренном в основном договоре за минусом уплаченного задатка.

Можете попросить внести изменения в основной договор и указать, что была внесена сумма задатка.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

27.05.2019, 15:05
Оценка автора вопроса:
После ответа еще остались сомнения

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Татьяна Александровна, правильно я поняла, что при наличии у нас (продавцов) Соглашения о задатке и расписке в получении именно задатка, но при отсутствии прописанного задатка в Основном тексте договора купли-продажи, если ПФ РФ вдруг, по каким-либо причинам, не выплачивает нам оставшуюся сумму в качестве материнского капитала, то происходит реституция, и мы вправе будем не возвращать сумму задатка?

27.05.2019, 15:48

Уважаемая, Татьяна, чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать содержание указанных вами документов; указаны в договоре последствия не выполнения обязательств.

По общему правилу:

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

27.05.2019, 16:04