Калуга, 27.05.2019, 15:12

Продажа квартиры бывшего мужа - вопросы о доходе и праве на алименты на ребенка

Вопрос №15831205 из г. Калуга
опубликован 27.05.2019, 15:12
Бывший муж собирается продать квартиру, доставшуюся ему от его матери по наследству. В собственности она у него около трех лет. Считается ли продажа такой квартиры его доходом? Могу ли я по суду претендовать на 1/4 часть от суммы продажи этой квартиры, как на алименты на ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически это можно считать доходом, с которого платятся алименты, если только у бывшего мужа есть другая недвижимость где он проживает

Определение Конституционного Суда РФ от 17 января 2012 г. № 122-O-O “По жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей”

12 апреля 2012

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1, Конституции Российской Федерации).

27.05.2019, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение. Да, постоянное жильё у него имеется своё, отдельное.

Своё постоянное жильё у него имеется.

27.05.2019, 15:59

Не жилье, а собственность.

27.05.2019, 16:09