Унаследованная доля в квартире была передана собственнику без моего согласия и при отсутствии уведомления о задолженности. Как решить ситуацию?

Здравствует! У меня доля 1/2 в квартире, получила по наследству, вступила 5.10.2016 г., я там не проживаю, проживает 2 собственник. Т.к. Он не платил в течение 3 лет, ук обратилась в суд о взыскании задолженности с 1.05.2016 г. Вынесен судебный приказ. Мне никакого извещения не приходила, т.к. Живу по другому адресу. Сегодня я только узнала о долге, когда с Карты сняли деньги, всю сумму долга. Что мне делать сроки на обжалование прошли.
Лучший ответ

Здравствуйте, Нина!

Отменять судебный приказ, в Вашей ситуации, бессмысленно, ибо оплачивать коммунальные платежи Вы, как собственник, обязаны даже если Вы в квартире не проживаете.

Если с Вашей карты списали всю сумму долга, то у Вас появилось право регрессного требования ко второму собственнику. Поэтому имеется смысл обратиться с иском ко второму собственнику с иском о взыскании в Вашу пользу 1/2 суммы, взысканного долга.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Но я же вступила в наследство толко в октябре, а не в мае.

Нина, не согласен с коллегой. Обжаловать судебный приказ вы можете в течении 10 дней с момента его получения (получения информации о наличии судебного приказа).

За коммунальные платежи вы не должны оплачивать (при условии, что вы зарегистрированы в другом месте), вы должны нести общедомовые расходы (содержание жилья...).

Правильно составьте заявление об отмене судебного приказа и направьте его мировому судье вынесшему приказ. Далее ожидайте вызов в суд по исковому заявлению.