LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 27.05.2019, 19:35

Отказ нотариуса в оформлении мирового соглашения на алименты для пенсионерки – куда обратиться и что делать?

Вопрос №15832486 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.05.2019, 19:35
Я хочу оформить мировое соглашение на алименты своей маме, она пенсионерка, а я ей помогаю. Мне нужно официальное подтверждение, что часть зарплаты я отдаю матери, которое я бы подала на работу, чтобы с зарплаты перечисляли ей в другой город. Но, нотариус мне отказала, якобы я пытаюсь скрыть доходы. Что делать в данной ситуации? Искать другого нотариуса? Это же подкреплено семейным кодексом РФ, что я имею право и должна помогать родителям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус вам для чего нужен для подтверждения оплаты, не совсем понятно? Для оформления мирового соглашения - да, здесь необходимо нотариальное удостоверение. Но для подтверждения вашей помощи матери, вы можете обратиться к руководителю вашей организации с письменным заявлением и попросить отдать распоряжение бухгалтерии перечислять часть заработной платы на банковскую карту вашей матери. Таким образом, бухгалтерские платёжные документы послужат доказательством вашей помощи матери. У работодателя нет законом установленной обязанности удовлетворять вашу просьбу, но каких-либо причин для отказа тоже нет. Обратитесь. Думаю, особых проблем не возникнет.

27.05.2019, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Потому что у меня идут судебные разбирательства по долгу, сомневаюсь, что я смогу выиграть, так как судья игнорирует все мои доводы. А если пристав подаст исполнительный лист на работу, то мне не с чего будет помогать матери. А соглашение об алиментах, заверенное нотариусом имеет силу исполнительного листа. Я так это поняла. Я буду договариваться с приставом, но я не могу позволить, чтобы основная часть дохода ушла за долги.

27.05.2019, 20:01

Вообще-то изначально вы спрашивали - как подтвердить перечисление денег матери...

Соглашение об уплате алиментов. Да, оно имеет силу исполнительного листа, но как оно будет ДОКАЗЫВАТЬ выполнение вами условий об оплате? Ведь можно,, с успехом,, не выполнять условия и этого соглашения.

27.05.2019, 20:20

Я отдам это соглашение на работу в бухгалтерию, а не у себя в кармане держать буду. Это легко можно будет проследить по перечислению с моей зп, на её расчетный счет же.

27.05.2019, 20:22

Но я предлагал вам сделать то же самое, обратившись с просьбой о перечислении бухгалтерией части денег на карту вашей матери. И,,следить,, будут не по бумажке с названием,, Соглашение,, а по бухгалтерским документам о переводе части денег вашей матери. Поэтому! Соглашение с нотариусом можете оформлять, а можете и не оформлять. Большой разницы не вижу. Главное - подтверждение реальной помощи вашей матери посредством бухгалтерских документов о переводе части вашей заработной платы, матери.

В конце концов - обратитесь к другому нотариусу. Я не пойму что за подозрения высказывает ваш нынешний нотариус. Тем более, что не его это дело, отслеживать исполнение тех или иных соглашений.

27.05.2019, 20:28

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034