Экспертиза обуви - противоречие между моментом кражи и покупкой
По уголовному делу есть экспертиза обуви подсудимого где говорится что подсудимый был в этой обуви момент совершения кражи, но есть доказательства у зашиты что эта обувь была куплена через неделю после совершения кражи.. как быть с этим на суде?
Доброго времени суток! Для начала надо разобраться, каким образом следы оставленные обувью были изъяты с места происшествия, не нарушен ли процессуальный порядок получения доказательств, не произведена ли подмена доказательств и т.д. Затем определить как эти следы попали в распоряжение эксперта, вынесшего заключение, и отвечает ли это заключение на вопрос о тождественности следа и следообразующего объекта или оно отвечает на вопрос лишь о групповой принадлежности. Все эти вопросы следует разрешать с помощью своего адвоката, по конкретной ситуации. Здесь без изучения материалов уголовного дела вам никто не даст никакого рецепта о том как поступить правильно. Много нюансов, которые имеют значение.
Просите суд исключить данное вещественное доказательство, изложив эти обстоятельства...
По тексту - доказывать, приводя какие-то доказательства, что до приобретения по купле-продаже - он не мог пользоваться данной обувью на иных основаниях.
Ув. Илья, представляйте в суд доказательства и заявляйте о недопустимости имеющейся экспертизы.