Красноярск, 28.05.2019, 05:32

Магазин отказал в гарантии на смарт-часы без гарантийной книжки - правомерное действие или нет?

Вопрос №15833703 из г. Красноярск
опубликован 28.05.2019, 05:32
Купила смарт часы ребёнку, ещё на гарантии. Стали разряжаться быстро. Принесла в магазин по гарантии, но мне отказали в приёме на гарантию, так как нет книжки гарантийной от них, есть чек подтверждающий факт покупки, там же прописан imei часов в чеке, всё равно отказали, ещё отказали в подменом фонде на период гарантийного обслуживания. Правомерно ли действия продавцов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие гарантийного талона, не отменяет вашего права требовать ремонта некачественного товара, ст.18 Закона о защите прав потребителей. Кроме того, вам даже кассовый чек не обязателен для предъявления требований. Кроме того, вы вправе предъявить требование и за пределами гарантийного срока, но в течение 2 лет со дня покупки. Просто обязанность по доказыванию о причинах возникновения поломки будет лежать уже на вас.

Не слушайте продавцом, сдавайте в ремонт, а если откажут, оспаривайте через суд.

28.05.2019, 05:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ситуация такая. 29.05.2019 все таки сдала смарт часы по гарантийному обслуживанию, кое как предоставили замену, на время ремонта. Через 45 дней часы не прислали на торговую точку, потребовала возврата денежных средств, одобрили, но... Из за технического сбоя, магазин мне до сих пор не отдал деньги. Говорит ждите. Правомерны ли действия магазина? Сколько ждать они тоже сказать не могут. Подмену забрали у меня, ребёнок без связи у меня.

15.07.2019, 13:31

Не правомерно. С момента предъявления требования о возврате денежных средств, до момента возврата денег должно пройти не более 10 дней. С 11 дня выставите неустойку 1 % от стоимости товара, до момента полного удовлетворения требования. Так же можете взыскать компенсацию морального вреда, за нарушение прав потребителей. Это будет вам компенсацией.

15.07.2019, 14:05

Задала им так же вопрос про неустойку, ответили, что технический сбой не подразумевает выплату неустойки, сбой программы через которую они должны выдать денежные средства работает не по расписанию, это техника ей свойственно ломаться, ждите и всё их ответ.

15.07.2019, 14:09

Значения не имеет, как деньги получите смело обращайтесь в суд, главное сохраните документы подтверждающие данный факт.

15.07.2019, 18:08