Саратов, 28.05.2019, 08:20

Как забрать свидетельство о смерти мужа в загсе если свидетельство о браке у его родителей а они его не отдают.

Вопрос №15834028 из г. Саратов
опубликован 28.05.2019, 08:20
Как забрать свидетельство о смерти мужа в загсе если свидетельство о браке у его родителей а они его не отдают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, если свидетельство о смерти мужа Вам необходимо для регистрации расторжения брака, то нет необходимости запрашивать у ЗАГСа дубликат свидетельства о регистрации брака, т.к. в силу в силу статьи 16 Семейного кодекса РФ смерть одного из супругов, как и объявление его умершим, влечет за собой прекращение брака, как предусмотренное законом последствие, не требующее регистрации факта его расторжения в органах ЗАГС.

В данной ситуации Вам необходимо с паспортом обратиться в органы ЗАГС по месту проживания по вопросу получения копии свидетельства о смерти мужа. И иметь его при себе в дальнейшем, если будет необходимо при получении наследства или новой регистрации брака.

Что неясно, звоните 8 953 631 95 15, я тоже живу в Саратове.

28.05.2019, 12:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, Кристина.

Вам необходимо обратиться в Загс по месту регистрации брака и взять дубликат (в паспорте штамп имеется у Вас?).

28.05.2019, 08:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброе время суток.

Рекомендую вам обратиться в ЗАГС за копией на основании вашего паспорта.

28.05.2019, 08:32

Штамп да имеется а дубликат свидетельства о смерти?

28.05.2019, 08:26

И свидетельство о смерти тоже могут продублировать.

28.05.2019, 08:35

Тоже самое. Напишите заявление и в ЗАГСе Вам выдадут.

28.05.2019, 08:35