Краснодар, 28.05.2019, 17:31

Как изменить размер алиментов с процента на фиксированную сумму при наличии ребенка от первого брака?

Вопрос №15836987 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.05.2019, 17:31
Как можно изменить размер алиментов с процента на твердую денежную сумму, если у бывшего есть ребенок от первого брака и там он платит я так понимаю процент от дохода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете обратиться в суд с соответствующими требованиями, учитывая нормы закона:

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

28.05.2019, 17:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Обратиться в суд, который выносил решение.

28.05.2019, 17:47

А не будет влиять если есть другой ребенок? Суд установит?

28.05.2019, 17:56

Каждая ситуация индивидуальна. Вы можете представить в суд доказательства, что ребенку требуется лечение или нужны средства на иные важные нужды и т.д.

Ответчик может представить отзыв на ваши требования. Вам нужно будет также написать свои возражения на отзыв.

Одновременно нужно учитывать нормы закона:

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

28.05.2019, 18:03