Если оформить банкротство с ипотекой и кредитами, при каких обстоятельствах не заберёт квартиру банк?

Лучший ответ

Заберёт. Более того, если есть другие кредиторы, после продажи заложенного имущества и погашения требований банка, другие кредиторы вправе претендовать на оставшиеся денежные средства.

Игорь, здравствуйте.

Если ипотечный кредит не выплатить до процедуры банкротства (есть свои тонкости и в этом процессе) - квартира будет реализована на торгах в рамках процедуры банкротства.

Если возможности выплатить ипотеку нет, но платить долги невозможно - нужно посчитать, будет ли выгодна вам процедура банкротства при условии потери квартиры. Для этого нужно знать размер всей задолженности и стоимость квартиры, а также ваш официальный доход и наличие иждивенцев + все сведения о другом вашем имуществе, в том числе и зарегистрированным за вашей супругой (при её наличии). Тогда можно будет дать более подробную консультацию.