Нарушение правил обгона - возможное лишение прав и предполагаемая штрафная санкция
Обгон. Условия подходящие - дорога широкая, видимость, встречек нет, разметка точками. Сразу остановила машина ГИБДД. Сказали, был знак "Обгон запрещён". Инспектор взял документы, спрашивает "Прав лишать будем или штраф платить?" "Конечно, штраф". "Протокол составляем?" "Знака не видел, если нарушил, есть фиксация, составляйте". Инспектор помялся, говорит - сзади на машине камера. Пошёл смотреть запись, нам не позволил. Через 5 минут отдал документы, про протокол ни слова. Сказал неопределённо "На почту придёт". Собираемся в отпуск на машине, сейчас нужно делать предоплаты. Важно знать - есть ли вероятность лишения прав и сколько (максимально) нам ждать хоть какой-то ясности. Единственные нарушения ПДД до этого - превышение скорости по камерам 1 раз в год. Спасибо!
Лучший ответ
Доброе утро, лишение прав возможно только судом в судебном заседании, о котором Вы должны быть извещены, теоретически сотрудники ГИБДД могли составить протокол, указав. Что вы от подписи отказались и т.д. , но скорее всего, ничего не будет.
Спасибо, теперь все ясно.