Незаключенный договор и невозвращенные деньги - скандальный случай с мастером по замерам и монтажам
Некоторое время назад взял на испытательный срок мастера по замерам и монтажам. Договор не заключали. При замере или монтаже наших изделий, он брал от клиентов деньги за заказы. Когда наши клиенты массово стали отказываться от замеров, я почувствовал что-то не ладное. Узнал из уст мастера, что он подрабатывает ещё в одной компании (наши конкуренты). Попросил его сдать выданные ранее образцы и деньги с вычетом з.п., образцы он оставил в офисе, а деньги нет.
В течении рабочего процесса общались при помощи мессенджера Viber, там же продолжили общение по поводу моих денег. Мы вместе всё детально просчитали и сделали подсчёт (переписка сохранилась). В итоге подсчёта его з.п. составила 30000 р (Тридцать тысяч р.) и 15420 р (Пятнадцать тысяч четыреста двадцать р.) он должен был сдать в офис. Деньги не сдал, написал что их нет и по его сообщениям, уехал из города.
После этого прошло три дня, он на связь не вышел и деньги не отдал.
Я удаленно контролирую весь процесс, т.к. нахожусь в другом городе и по этому не было возможности написать заявление по месту прописки. Своим поступком он подпортил репутацию нашей компании перед заказчиками и поставщиками так как из за нехватки денег на поставку мы вынуждены были отказаться от неё, а наши клиенты от своих заказов.
Заявление написал онлайн на сайте МВД, где всё подробно описал. Заявление приняли, через несколько дней перезвонили, ещё раз всё рассказал и спустя несколько дней приходит письмо с отказом в возбуждении дела. Постановили, что состава преступления нет тк:
1) "нет документального подтверждения факта передачи денег", но документы есть, он своей рукой выписывал квитанции на оплату и договора.
2) (в этой строчке постановления, почему то фамилия незнакомого человека), далее: "существенный ущерб не причинил", но мы потеряли клиентов и деньги.
На сайте МВД, где оставлял заявление, оно числится не обработанным, хотя отказ я получил месяц назад.
Вчера отправил повторное заявление, попросил потщательнее разобраться в этой ситуации т.к. я был опрошен по телефону и даже на нашу переписку в мессенджере не посмотрели.
Подскажите пожалуйста, должны ли представители полиции учитывать переписку в мессенджерах?
Лучший ответ
Сделайте копии квитанций заполненных его рукой, также распечатайте на бумагу сообщения с Вайбера и с копией постановления об отказе в возбуждения уголовного дела обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Что касается ущерба компании (упущенной выгоды), то это вопрос гражданского судопроизводства, а не правоохранительных органов. По данному вопросу нужно обращаться в суд.
Спасибо! За быстрый и развернутый ответ.