Нужна помощь - Как попросить о снижении процента по долгам на квартиру после суда в другом городе?

Я переехала в другой город 2 года назад. Не давно с пенсии сняли 50% за долги по кредиту. Суд проходил в другом городе заочно решение пришло в пенсионный фонд Я инвалид 1 г и 50%для меня много/живу на квартире дорогие лекарства\могу я просить о снижении процента и куда обратиться?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых, взыскание долга по кредитному договору, если этот долг был взыскан решением суда, заочным решением или судебным приказом, с пенсии должника производится на основании исполнительного документа (это исполнительный лист или судебный приказ), а не на основании заочного решения суда.

Во-вторых, заочное решение суда можно обжаловать на основании статей 237, 238 ГПК РФ. Как это можно сделать, Вы можете на моей странице в разделе "Мои Публикации" ознакомиться со статьей по этому процессуальному вопросу.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В-третьих, Вы также вправе обратиться в суд с заявлением на основании статьи 203 ГПК РФ об уменьшении удержаний с вашей пенсии, например, с 50% до 20%.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам.

Спасибо за объяснение!

Да вы можете обратится в суд и просить уменьшить % взыскания.

То что нужно. Спасибо!