Как взыскать деньги у закрытого ИП и распространяется ли ответственность на его владельца?
В-первую очередь надо ходатайствовать о запрете на регистрационные действия с имуществом ответчика, арест счетов, провести мониторинг: что вообще есть в собственности. Поскольку имущество может поспешно выводиться на данный момент. Для профессиональной защиты в суде стоит обратиться к адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день.
ИП отвечает по своим долгам всем своим имуществом. Даже если он и прекратил свою деятельность. Поэтому, попытаться вернуть деньги можно.
Определяйте для ведения дела юриста - обращайтесь по сведениям сайта (телефон, адрес), которые в подписи под ответом.
Что касается Вашей ситуации:
прекращение деятельности ИП никоим образом не снимает ответственности данного лица за неисполнение условий договора.
Здравствуйте. Практика по подобным делам имеется. Ликвидация ИП в данном случае не является препятствием для взыскания денежных средств с физического лица.
Добрый вечер. Александр, безусловно, ликвидация ИП не влияет на возможность получить судебное решение о взыскании с лица - бывшего ИП оплаченные Вами денежные средства, однако не в этом главная проблема. Главная проблема здесь в его (решения) фактическом исполнении. Я не знаю, когда был заключен договор, о котором Вы говорите, но практика мне подсказывает, что этот гражданин либо уже банкротится, как физлицо, либо на пути к этому, если конечно он еще в этой стране.