Как взыскать разницу между ценой товара по договору и ценой на момент решения суда - разъяснения экспертов по п.4 ст.24 ЗоЗПП и п.31 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г

Вопрос №15843856 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.05.2019, 00:36
Эксперты, объясните, пожалуйста, про п.4 ст.24 ЗоЗПП и п.31 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. N 17. Выбирать буду не самый быстрый, а самый полезный ответ. Спасибо! Там идет речь о возмещении разницы между ценой товара по договору и ценой товара на момент вынесения судом решения. Потребовать выплатить эту разницу между ценами я могу только одновременно с требованием о возврате товара? Или потом отдельно тоже можно? Моя ситуация: Купил айфон, сразу обнаружили брак. Есть заключение официального СЦ, больше месяца ждал решения магазина, но в итоге брак признали и вернули деньги. Все это было 2 года назад. Сейчас хочу взыскать неустойку за просрочку возврата денег. На досудебную претензию отказали. Решил подать в суд. Могу ли я сейчас вместе с неустойкой потребовать возместить еще и разницу между ценой по договору и ценой на момент вынесения судом решения? Проблема в том, что за 2 года этот айфон перестали продавать, а ближайшая аналогичная модель стоит заметно дороже. Мне сказали, что для суда нужно получить заключение эксперта об аналоге и его цене. Стоит это 4000 р. И я хочу понять - есть ли в этом смысл? Т.е. вопрос в том, есть ли у меня законные основания взыскать эту разницу в ценах? Или судья в этом откажет, раз я в течение 2 лет ни о чем не просил? Где можно почитать разъяснения по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В пункте 4 ст 24 Закона РФ О защите прав потребителей прямо же указано " при возврате товара" То есть отдельно от возврата товара Вы не можете заявить требование о возмещении разницы в ценах

Вы спрашиваете: Могу ли я сейчас вместе с неустойкой потребовать возместить еще и разницу между ценой по договору и ценой на момент вынесения судом решения?

Если не не заявлено требование о возврате товара то вы не можете отдельно требовать возмещение разницы между ценой по договору и ценой товара на дату вынесения судебного решения

А судья при вынесении решения будет исходить из содержания пункта 4 ст 24 Закона рФ О защите прав потребителей. Здесь просто не может быть какого двоякого толкования, если согласно данному пункту право на возмещение разницы в цене возникает только при возврате товара

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

31. Убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) его прав, подлежат возмещению в полном объеме, кроме случаев, когда законом установлен ограниченный размер ответственности. При этом следует иметь в виду, что убытки возмещаются сверх неустойки (пени), установленной законом или договором, а также что уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают лицо, нарушившее право потребителя, от выполнения в натуре возложенных на него обязательств перед потребителем (пункты 2, 3 статьи 13 Закона).

Под убытками в соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК РФ следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право потребителя, получило вследствие этого доходы, потребитель вправе требовать возмещения, наряду с другими убытками, упущенной выгоды в размере, не меньшем, чем такие доходы.

При определении причиненных потребителю убытков суду в соответствии с пунктом 3 статьи 393 ГК РФ следует исходить из цен, существующих в том месте, где должно было быть удовлетворено требование потребителя, на день вынесения решения, если Законом или договором не предусмотрено иное.

Учитывая это, при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, суд вправе удовлетворить требование потребителя о взыскании разницы между ценой такого товара, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы.

30.05.2019, 02:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Получить заключение эксперта всегда есть смысл, тем более когда дело касается рассмотрения иска в суде. Ваши шансы в таком случае увеличиваются кратно. Тем более за экспертизу можно будет запросить возмещение с ответчика если решением суда удовлетворят ваши исковые требования (94,95 ГПК РФ).

30.05.2019, 00:41

Это Ваше право-ст 39 ГПК РФ увеличить размер исковых требований.

Бремя доказывания возложено на Ответчика по этой категории спора.

Ответчик не дает данные о стоимости-ст 35 и 79 и 96 ГПК РФ вы просите суд назначить по делу судебную оценочную экспертизу.

30.05.2019, 00:44

В соответствии со ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения

Вы можете потребовать возместить разницу, но на дату возврата вам денег за данный товар.

30.05.2019, 03:01

Не стоит если Вы об этом не просили. Согласно ГК РФ Статья 504.

4. При возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

30.05.2019, 04:41

Разница между ценой товара по договору и ценой товара на момент вынесения судом решения - это Ваш убыток. Понятие убытка установлено ст. 15 Гражданского кодекса РФ:

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Поскольку на момент решения суда товар по той цене, по которой Вы покупали товар, нет, а есть только дороже, Вам придется доплачивать. Данная доплата вызвана не Вашим желанием, а нарушением Вашего права продавцом некачественного товара.

Вы вправе сейчас вместе с неустойкой потребовать возместить разницу между ценой по договору и ценой на момент вынесения судом решения.

30.05.2019, 05:21

Цена айфона на момент вынесения судебного решения - не Ваш случай.

Деньги за купленный айфон Вам вернули добровольно.

П.4 ст.24 ЗоЗПП

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Добровольно вернули деньги через месяц.

Если на момент возвращения денег за айфон ненадлежащего качества цены на айфон Вашей марки резко бы подскочили, то вряд ли Вы бы не обеспокоились этим вопросом раньше.

Моё мнение: правовых оснований заявлять Ваше требование о возмещении разницы цен за айфон за пределами срока добровольного возврата уплаченной стоимости товара нет.

30.05.2019, 08:56

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. Смысл есть, т.к. расходы на экспертизу возвращаются согласно ст.98 ГПК РФ в случае выигрыша дела: расходы присуждаются в пользу выигравшей стороны и возмещаются проигравшей стороной.

2. Если эта разница в цене была на момент удовлетворения требования потребителя продавцом, то на основании ст.24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе взыскать разницу на дату удовлетворения требования потребителя. Если бы продавец не вернул тогда деньги, то на момент вынесения решения судом.

Однако узнать была ли она или нет, Вы можете при отсутствии товара в продаже через эксперта. И лучше сначала уточнить перед подготовкой им отчета, т.е. перед оплатой большей части его услуг, какую цену он определил. И если она Вас устроит, тогда уже пусть готовит отчет и определяет цену товара для суда, чтобы Вы могли взыскать разницу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

30.05.2019, 17:12

Станислав Юрьевич, а основания для взыскания разницы в цене у меня вообще есть? Ведь 2 года прошло с момента возврата. Как я понимаю, обычно это требование заявляют вместе с требованием о возврате денег за бракованный товар.

30.05.2019, 00:45

Срок исковой давности же не вышел, так что думаю право у вас такое есть. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"П.31

При определении причиненных потребителю убытков суду в соответствии с пунктом 3 статьи 393 ГК РФ следует исходить из цен, существующих в том месте, где должно было быть удовлетворено требование потребителя, на день вынесения решения, если Законом или договором не предусмотрено иное.

30.05.2019, 00:49

Юристы которые отвечают на ваш вопрос абсолютно не обращают на содержание пункта 4 ст 24 Закона О защите прав потребителей, поэтому ответы совсем не в тему вашего вопроса

Вы же спрашиваете: Потребовать выплатить эту разницу между ценами я могу только одновременно с требованием о возврате товара? Или потом отдельно тоже можно? А ответа на этот вопрос не дают

В пункте 4 ст 24 Закона РФ О защите прав потребителей прямо же указано:При возврате товараПоэтому все правильно должно быть заявлено требование о возврате денег за бракованный товар-только тогда вы получите право заявить и требование о возмещении разницы в цене.

30.05.2019, 02:18

Валерий Николаевич и другие эксперты, уточните, пожалуйста:

1. В заявлении о возврате товара (2 года назад) не было требования о возмещении разницы в ценах. Но в досудебной претензии о неустойке (подана месяц назад и мне отказали) было требование о возмещении разницы между ценой по договору и ценой на дату возврата денег за бракованный товар (т.е. ценой 2 года назад). Это имеет какое-то значение?

2. В последнем абзаце Постановления Пленума, которое вы процитировали, указано, что суд вправе удовлетворить требование о взыскании разницы между ценой по договору и ценой аналогичного товара->на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы.

30.05.2019, 16:57
Это лучший ответ

Если требование возмещения разницы в цене согласно ст.24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" не было сразу заявлено, это не мешает его заявить сейчас, но неустойку потребитель был бы вправе требовать в случае если бы это требование было сразу заявлено. Имеет значение в том плане, что по истечении 10 дней после заявления требования, идет неустойка. И на нее уже вместе с разницей в цене потребитель имеет право претендовать. Взысканию подлежит разница между ценой товара на момент удовлетворения требования потребителя либо вынесения решения судом. Ранее такое решение было уже вынесено. Соответственно именно на эту дату нужно определять цену для взыскания с продавца.

30.05.2019, 16:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! суд законно вам отказал! Читаем сам Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится. (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены. (п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения. (п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

(п. 6 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.05.2019, 17:01

Второй вопрос почему-то записался не полностью:

2. В последнем абзаце Постановления Пленума, которое вы процитировали, указано, что суд вправе удовлетворить требование о взыскании разницы между ценой по договору и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы.

Это значит, что сейчас я все еще могу получить разницу между ценой по договору и ценой этого товара на день возврата мне денег? Или "взыскать" может только суд? Т.е. здесь "время удовлетворения требований о взыскании уплаченной денежной суммы" - это дата взыскания денег за товар судом или же дата возврата денег за товар магазином по заявлению?

30.05.2019, 17:03

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, ---если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.--- ВСЁ ЧЁТКО НАПИСАНО В САМОМ ЗАКОНЕ, НЕ СТОИТ ЕГО ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ!

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

(п. 6 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

30.05.2019, 17:04

Можете получить разницу в цене на основании ст.24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" между ценой на момент возврата Вам денег либо вынесения решения судом, а также неустойку после того, как пройдет 10 дней с предъявления требования выплаты этой разницы.

Если магазин вернул деньги за сам товар по заявлению, то считаете от этой даты. Если бы было вынесено решение суда о взыскании суммы за сам товар, то цена для определения разницы считалась бы на дату вынесения решения судом.

30.05.2019, 17:05