Сын требует выселения отца из квартиры после отказа платить квартплату

Вопрос №15843948 из г. Москва
опубликован 30.05.2019, 01:57
Отец, мать и трое детей приватизировали квартиру в 1994 году. Отец и две дочери нотариально подарили свои доли матери. В квартире они были зарегистрированы, но с 1998 года не проживают. Мать с отцом расторгли брак в 1998 году. Потом две дочери выписались. Мать умерла в 2017 году и завещала сыну свои 4/5 доли. Сейчас сын владеет 100% квартирой, в квартире прописан отец, но также не проживает и не платит квартплату. Сын направлял заказные письма отцу о необходимости содержания квартиры. Ответа нет. Сейчас направил отцу письмо с просьбой выписаться у (у отца есть другая недвижимость) так как он не платит квартплату и если ответа не будет, то подаст в суд на выселение его из квартиры. Отец не хочет выписываться из вредности. Если дело будет рассматриваться в суде и отец скажет что теперь он будет платить за содержание, то отца суд не выпишет из квартиры? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Петр. Юридическое значение имеет то обстоятельство, что отце был зарегистрирован на момент приватизации жилья. Соответственно, его право пользования квартирой бессрочно.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19 Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Но при определенных условиях возможно добиться результата.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.05.2019, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приветствую Вас.

Нет, это не повлияет на суть дела никаким образом. Фактически он в суд квартире давно не проживает и имеет иное место постоянного жительства.

30.05.2019, 02:37

Петр, при грамотном ведении дела с Вашей стороны вероятность положительного исхода значительная. Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела. Какой конкретно способ защиты выберет та сторона, заранее сказать нельзя, надо быть готовым ко всему...

30.05.2019, 08:15

Здравствуйте! Поскольку отец принимал участие в приватизации, в последующем добровольно подарил свою долю и выехал на другое постоянное место жительства, в связи с чем не считает нужным уплачивать квартплату, у сына есть все основания требовать снятия отца с регистрационного учёта в принадлежащем ему жилом помещении. Права бессрочного пользования у отца нет, т.к. от участия в приватизации он не отказался. Ваша задача грамотно обосновать свои требования в суде. Если даже отец начнет оплачивать ЖКУ во время рассмотрения дела судом, это можно будет "отбить".

31.05.2019, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я задавал вопрос, зная про статью 19 ЖК. Но если даже в данной ситуации у сына есть свидетели, справка из полиции что отец не проживает и тп, то судья по своему личному усмотрению (не нравиться ей сын внешне) и ссылаясь на статью 19, если отец скажет что завтра там будет жить и компенсирует за 3 года расходы на содержание квартиры, то получается отца суд не выпишет. И надо снова ждать формально повода, чтобы снова подать в суд?

31.05.2019, 00:03

Петр, все не совсем так, как Вы понимаете. И внешность сына роли играть не будет. Просто надо правильно обосновать иск и провести дело в суде. Ст. 19 Вводного закона к ЖК, на мой взгляд, к Вашему делу отношения не имеет. Обратитесь к юристу, ведущему такие дела. Услуги платные.

Бесплатные консультации на сайте (даже если задать 10, 20, 100 вопросов) не заменяют платных услуг и не даются в таком объеме, чтобы могли заменить платные услуги.

31.05.2019, 00:19