Как выделить 1\3 доли в натуре в трехкомнатной квартире
Развод. У бывшей жены, сына и моей матери по 1\3 доли в квартире. Как выделить долю матери для последующей продажи.
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. (ст. 252, ГК РФ)
Согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.
Таким образом, действующее законодательство РФ не ставит в обязанность продавца доли в недвижимом имуществе произвести перед отчуждением ее выдел в натуре. Следовательно, вы вправе продать долю в квартире любому покупателю, но с обязательным предварительным уведомлением о предстоящей продаже остальных собственников в письменном виде, указав при этом стоимость продажи доли.