Казань, 30.05.2019, 13:14

Правомерно ли требование оригинала апелляционного решения при подаче кассации?

Вопрос №15846397 из г. Казань
опубликован 30.05.2019, 13:14
Вот такой вопрос: Подали касацию на апелляционное определение верховного суда РТ и нам было возращено с тем, что с заявлением (кассационным) была подана копия апеляционного решения этого же суда а требуют оригинал вернее заверенную копию этого же суда. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что касается административного процесса, то, согласно ч.3 ст.30.14 КоАП РФ, прилагаются копии решений, однако, каких-либо указаний на то, что эти копии должны быть с обязательным заверением судом, их вынесшим, нет. С учетом изложенного, полагаю, что соответствующее требование суда не обосновано.

30.05.2019, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Конечно, все решения (определения) суда должны быть с синей печатью.

30.05.2019, 13:27
Оценка автора вопроса:
По видимому не понимание вопроса Если суду требуется его же аппеляционное решение то могут поднять дело это в силах суда а копии с синей печатью выдаются сторонам

Ответ не обоснованый капец юристы.

30.05.2019, 13:45

Вы должны предоставить именно заверенную синей печатью копию документа.

30.05.2019, 13:49

В соответствии с ч.5 ст. 401.4 УПК РФ к кассационной жалобе должны быть приложены заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В этой связи действия суда правомерны.

30.05.2019, 13:50

Нет, это капут клиенты. Объяснили 10 раз: К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. Это ч. 5 ст. 401.4. Уголовно - процессуального кодекса РФ. При чем здесь "административный кодекс", которого в природе нет? Ну включите голову наконец, Равиль!

30.05.2019, 16:31