Москва, 30.05.2019, 16:11

Как получить справку о доходах для жителя ДНР, работающего на территории России?

Вопрос №15847363 из г. Москва
опубликован 30.05.2019, 16:11
Гражданин Донецкой народной республики работал на территории России сейчас ему нужно получить справку о доходах, но ему отказывают в ее предоставлении как в России так и в ДНР. Подскажите, пожалуйста, какова процедура получения данной справки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. В случае невыдачи истребуемых документов в установленный срок Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Для обращения нужно соблюсти условия: рекомендую оформить в двух экземплярах заявление в порядке ст.62 ТК РФ о выдаче справки (текст обычный: прошу выдать в порядке ст.62 ТК РФ в установленный срок справку...). Один экземпляр передаете в приемную (если есть секретарь), а на Вашем экземпляре просите проставить штамп о принятии заявления (дата, подпись). Если нет возможности вручить заявление через секретаря или лично работодателю, то направляйте заявление ценным письмом с описью вложения (в описи нужно указать — заявление о выдаче справки..). Да, более длительный путь, но с момента получения работодателем письма будет отсчитываться срок, установленный для исполнения обязанности. Следование этим советам поможет Вам и государственному инспектору труда установить точную дату нарушения ст.62 ТК РФ и привлечь работодателя к административной ответственности.

За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КОАП РФ

30.05.2019, 16:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Официально надо обратиться за справкой, написать заявление, зарегистрировать. На основании ст.62 ТК РФ в течение 3 дней с момента письменного обращения обязаны предоставить.

30.05.2019, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемая Виктория г. Москва!

В данном случае вам ЗНАТЬ!, что:

- получить Справку о доходах 2-НДФЛ вы сможете только в том случае если:

1) вы были официально трудоустроены, т.е. имеется заключённый Трудовой договор;

2)если Работодатель производил ВСЕ отчисления за вас:-в ПФ РФ;-в ФСС РФ;-в налоговую службу и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.05.2019 г.

30.05.2019, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Получите письменный отказ, на поданное вами также, ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, И ОБЖАЛУЙТЕ ЕГО В СУДЕ. В ТЕЧЕНИИ 3 МЕСЯЦЕВ. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.05.2019, 16:37

Обратиться куда? В ДНР или в РФ?

30.05.2019, 16:15

По месту нахождения работодателя, у которого Вы работали.

30.05.2019, 16:16

Официально надо обратиться за справкой, написать заявление, зарегистрировать в России по месту нахождения работодателя. На основании ст.62 ТК РФ в течение 3 дней с момента письменного обращения обязаны предоставить. Также можно заявление отправить почтой с уведомлением.

30.05.2019, 16:34