Павловск, 30.05.2019, 17:55

Недостроенное жилье стало причиной отказа в субсидии молодой семье - как правильно действовать?

Вопрос №15847906 из г. Воронеж
опубликован 30.05.2019, 17:55
Подошла моя очередь на субсидию молодая семья. Как раз в конце 2018 года я взял ипотеку и купил квартиру по договору долевого участие (дду). Я вычитал что всвязи с изменением от 25 января 2019 года я потхожу под это програиму и начал собирать документы. Дошла стадие до перечесление денежных средств мне говорят пренеси выпеску из гую (зеленку по старому). Но я не могу взять это выпеску так как дом не здан. Я зделал выписку земельного учаска, там мой ДДУ числется. Деньги не перечесляют. Я пошол в админестрацию узновать что делать. И мне там вовсе сказали что я неподхожу под эту программу так как жилье не здана. Подскажите подхожу я под эту программу и что мне делать с зеленкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае Вы действительно не подходите под программу Молодая семья.. Потому как дом у Вас не сдан в эксплуатацию. Одной лишь выписки на земельный участок недостаточно. Ждите теперь пока сдадут в эксплуатацию дом в установленном законом порядке, ст.55 ГрК РФ.После чего закажите выписку из ЕГРН на дом и предоставите с комплектом документов. Постановление Правительства РФ от 25.08.2015 N 889 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050"

30.05.2019, 17:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Получить социальные выплаты могут семьи-участницы подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" на основании свидетельства, выданного органом местного самоуправления по месту жительства семьи (п. 3-4 Правил). При этом срок действия такого свидетельства составляет не более семи месяцев с даты его выдачи (п. 5 Правил).

Для участия в указанной подпрограмме молодая семья (в том числе неполная, то есть состоящая из одного молодого родителя и ребенка или нескольких детей) должна соответствовать следующим условиям (п. 6 Правил):

возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (то есть поставлена на учет в этом качестве до 1 марта 2005 года, либо признана нуждающейся органами местного самоуправления после этой даты);

у семьи есть доходы или денежные средства, достаточные для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Размер выплаты должен составлять не менее 30% средней стоимости жилья (для молодых семей, не имеющих детей) или 35% средней стоимости жилья (для молодых семей, имеющих одного ребенка и более) (п. 10 Правил).

В настоящее время полученные от государства денежные средства по общему правилу можно направить только на уплату первоначального ипотечного взноса. Погасить основную сумму долга и проценты за счет социальной выплаты могут только некоторые участники программы – те, кто оформил кредит до 1 января 2011 года (подп. "г", подп. "е" п.

www.garant.ru

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.05.2019, 18:06

Дом будет сдан 1 декабря, а за деньги нужно освоить до 1 октября.

30.05.2019, 17:58

Отказ в перечислении субсидии не законен

Вы можете купить квартиру или дом на вторичном рынке или в новостройке, оплатив часть стоимости социальной выплатой; построить частный жилой дом, погасив работы по договору со строительной организацией; получить ипотеку в банке на приобретение жилья и погасить субсидией часть кредита; погасить уже имеющийся кредит, взятый на покупку квартиры до начала 2011 года. При этом проверяется соответствие жилья экономическому классу и платежи по кредиту вносятся без просрочки; сделать последний взнос в ЖСК и сразу после этого получить квартиру в собственность

Согласно законодательству РФ программа «Молодая семья» регулируется правилами, утвержденными Постановлением Правительства от 30 декабря 2017 года N 1710 (с изменениями на 9 февраля 2019 года) «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». В нем определены условия участия, критерии для претендентов и порядок получения выплаты на приобретение жилья или улучшения жилищных условий. При соответствии возрасту, материальному положению и социальному статусу молодая семья может рассчитывать на помощь государства.

30.05.2019, 18:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Пробуйте решить вопрос по регистрации жилья с застройщиком, --больше никак его не решите.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.05.2019, 18:13

Жилья нет. И по поправки с 2019 года убрали что погасить уже имеющийся кредит, взятый на покупку квартиры до начала 2011 года

Субсидию одобртли. Вопрос только на что тратить.

Сертификат на руках.

Вопрос могу я потратить на эту ипотеку так как дом не здат еще или не могу?

30.05.2019, 18:17

См.мой ответ выше

Конечно у вас есть право на ипотеку если вы подходите под программу Согласно законодательству РФ программа «Молодая семья» регулируется правилами, утвержденными Постановлением Правительства от 30 декабря 2017 года N 1710 (с изменениями на 9 февраля 2019 года)

30.05.2019, 18:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Предоставьте документ по ипотечному займу, и договор купли-продажи на квартиру, и документы от застройщика по сроку сдачи жилья. Предоставьте всё в администрацию города, пишите заявление, в котором просите потратить средства сертификата на ипотечное жильё. Но решайте вопрос и с застройщиком! См. Постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года №1050; Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2015 года №889. см. закон Воронежской области.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.05.2019, 18:27