Новоалтайск, 30.05.2019, 19:41

Совкомбанк подал в суд по просроченному кредиту спустя более трех лет - что делать в данной ситуации?

Вопрос №15848384 из г. Барнаул
опубликован 30.05.2019, 19:41
Совкомбанк подал в суд по просроченому кредиту. Последняя уплата просроченных процентов стоит 0,29 рублей 2/3/15. Иск подан 9/4/19 что мне делать в этой ситуации, ведь прошло больше 3 х лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Составляете возражение на иск, поскольку срок исковой давности прошёл ещё год с лишним назад. В этом возражении указываете о применении нормы о пропуске срока исковой давности.

30.05.2019, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пишите отзыв на иск - Заявляйте Ходатайство об отказе в его удовлетворении в связи с пропуском СИДа - прикладывайте расчет начала и конца течения сроков и прочее.

30.05.2019, 19:43

На какие законы ссылаться?

30.05.2019, 19:44

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

30.05.2019, 20:02